Танкомастер 2005-01, страница 7

Танкомастер 2005-01, страница 7

Боевая машина М1, находящаяся на вооружении 1-го кавалерийского механизированного полка 7-й кавалерийской бригады, продвигается на высокой скорости во время военных маневров 1939 года (АВЛ).

Легкие танки М2А2. На фото А - танки М2А2 в полевом парке. Снимок Б посвящен маневрам американской армии в 1939 году. На переднем плане видна командирская машина М2АЗ роты С, далее линейные машины М2А2 (АВЛ).

на генеральный штаб, танковый корпус армии США, самое молодое формирование в американской армии, уже в 1919 году был полностью расформирован. В 1920 году в соответствии с новым национальным законом об обороне вся БТТ была придана пехотным подразделениям, на которые возлагалась ответственность за использование танков в бою. А генеральный штаб при необходимости занимался только техническими проблемами разработки новых образцов БТТ и поставкой запасных частей.

Таким образом, в послевоенные годы как генеральный штаб, так и сторонники старой тактики превратили танк в оружие второстепенной важности. В апреле 1922 года были разработаны основные принципы будущей американской политики в области БТТ, основанные большей частью на документе, представленном в 1919 году членом англоамериканского бронетанкового комитета

(являвшегося инициатором создания танка МК VIII "Либерти") майором Р.Е. Карлсоном (E.R. Carlson) на рассмотрение генеральному штабу сразу после расформирования танкового корпуса. Новые взгляды на танкостроение подтверждали широко распространенную точку зрения (которой также придерживались и в Великобритании) о том, что танк является по существу оружием поддержки пехоты. Уже в первом предложении этого документа говорилось: "Основная задача танка заключается в оказании огневой поддержки при непрерывном продвижении пехотных частей и подразделений в наступательном бою". Дальше в документе говорилось о том, что в целях экономии материальных средств необходимо уменьшить до минимума производство некоторых типов танков и разработать два основных типа танка -"легкий танк", боевая масса которого не будет превышать 5 тонн, его можно будет перевозить с помощью грузовой машины; и "средний танк", с