Танкомастер 2005-02, страница 27

Танкомастер 2005-02, страница 27

1. Уникальный экземпляр БТР-60 с башней '

от бронемашины «Панар» AML-90

2. Интерьер боевого отделения БТР-60

с дополнительными агрегатами легкого танка АМХ-13

3. БТР-60, вооруженный 90-мм пушкой в башне

от бронемашины «Панар» AML-90. Республика Джибути, 1991 г.

Upgrade - модернизация, «подтягивающая» характеристики устаревающей военной техники к актуальным требованиям, стала в настоящее время устойчивой мировой тенденцией. Крупнейшие фирмы-производители вооружений предлагают армиям и правительствам многих стран широкие программы перевода боевых машин выпуска 60 - 80-х гг. XX в., в частности - бронетранспортеров, в следующее «поколение плюс», сравнимое с новейшими образцами. Однако еще до крупных работ положительный опыт качественного «апгрейда» таких массовых изделий, как БТР-60 и М113, был получен на разных континентах.

На северо-востоке Африки есть небольшое государство Джибути, страна находится на важном торговом пути из Красного моря в Индийский океан и граничит с Эфиопией и Сомали. В конце 1980-х гг. молодая республика (бывший Французский берег Сомали, получивший независимость в 1977 г.) в силу своего геостратегического положения и соседства с нестабильными регионами укрепляла обороноспособность и самостоятельно осваивала перспективные проекты.

В строительстве своих Вооруженных сил Республика Джибути в то время ориентировалась в основном на бывшую метрополию, командные и технические кадры готовились во Франции. Однако в парке бронетехники национальной армии, помимо французских