Танкомастер 2005-02, страница 46

Танкомастер 2005-02, страница 46

Экспериментальная БРЭМ имела обозначение Т6, позднее - Т6Е1. Она представляла собой достаточно глубокую модификацию М24, которая была вооружена минометом и станковым пулеметом, установленными, соответственно, на корпусе и на рубке. Дело в том, что американские военные считали, что БРЭМы танковых частей должны иметь одинаковое шасси с основными боевыми машинами. А раз так, то и вытаскивать застрявшие М24 и чинить их должны были с помощью техники на аналогичной с танками ходовой части. Определенная логика в этом вроде бы была, но очевидно и другое - крайняя расточительность такого решения.

Подобные мысли еще не посещали ни конструкторов, ни военных заказчиков, когда начались испытания ремонтно-эвакуационной машины на базе М24,

чуть позже самого танка. Поэтому данную машину изучали в штате Флорида тщательно, почти год. И надо сказать, все испытания Т6Е1 выдержала успешно, однако в серийное производство так и не пошла, поскольку БРЭМ на шасси танка М4 «Шерман» оказалась во всех отношениях практичнее.

При постройке модели БРЭМ Т6Е1 переделки на корпусе базового М24 не так уж и велики. Башню надо снять и заменить прямоугольной рубкой с круглым люком наверху (эту башню, кстати, можно установить на модель LVT «Аллигатор»), После чего следует выклеить из тонкого полистирола стрелу крана, инструмент, смоделировать миномет, тросы и прочую «приятную мелочевку» (задние полиспасты, буксировочные лебедки можно взять от модели М36 фирмы «Италери»).