Танкомастер 2005-03, страница 16

Танкомастер 2005-03, страница 16

эмблема 185-й армейской бригады штурмовых орудий

Штурмовые орудия StuG III Ausf.G последних серий выпуска из состава 185-й бригады штурмовых орудий, брошенные при уничтожении немецкой группировки в Хейльсбергском укрепленном районе. 3-й Белорусский фронт, район города Хейлигенбейль, март 1945 года (АВЛ).

(23. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division "Nederland"), 27-я добровольческая панцергренадерская дивизия "Лангемарк" (фламандская № 1) (27. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division "Langemark"), 28-я добровольческая панцергренадерская дивизия "Валлония" (28. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division "Vallonien"), 40-я добровольческая панцергренадерская дивизия СС "Фельдхернхалле" (40. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division "Feldherrnhalle"). 17-я панцергренадерская дивизия "Гетц фон Берлихинген" (17. SS-Freiwilligen-Panzer-Grenadier-Division "Goetz von Berlichingen") в 1945 году сражалась на Западном фронте.

Структура и организация этих дивизий в целом соответствовала панцергренадерским дивизиям вермахта, однако многие из вышеперечисленных соединений СС при комплектовании имели свои особенности.

4-я полицейская панцергренадерская дивизия СС, которая была реогранизована в ноябре 1944 года, имела по штату в составе 4-го "танкового" батальона 31 истребитель танков Jagdpanzer IV. С этой материальной частью она вела боевые действия в Померании до окончания войны.

16-я панцергренадерская дивизия также имела в составе 16-го "танкового" батальона 31 САУ Jagdpanzer 38 "Хетцер". 25 из них были получены в декабре 1944 года, а 4 - в январе 1945 года. Видимо в феврале 1945 года 16-й панцергренадерской дивизии была оперативно подчинена рота (батарея) САУ охраны рейхсфюрера СС (Begleit-Abteilung-Reichfuerer-SS). Являются ли данные батальон и рота частью одного подразделения, автору

исследования неизвестно, однако в марте 1945 года согласно ряда источников "охранное подразделение" рейсхфюрера СС вместе с 16-й панцергренадерской дивизией СС находилась на советско-германском фронте.

11-я добровольческая панцергренадерская дивизия СС "Нордпанд" имела на вооружении SS-Panzer-Abteilung 11 штурмовые орудия StuG III. В марте-апреле 1945 года в состав дивизии передали 10 танков-истребителей Panzer IV/70 (V). На апрель 1945 года в 11-й панцергренадерский дивизии "Нордланд" числилось две батареи StuG III и батарея Pz. IV/70 (V) в составе 10 машин каждая.

23-я добровольческая панцергренадерская дивизия СС "Нидерланды" была оснащена штурмовыми орудиями StuG III и StuG IV. В своем составе она имела не танковый, как обычно, а танкоистребительный дивизион SS-Panzer-Jaeger-Abteilung 23. В системе организации бронетанковых подразделений этой панцергренадерской дивизии, также как и в организации 27-й и 28-й панцергренадерских дивизий много неясного. Из-за того, что переформирование одноименных бригад в дивизии в конце 1944 - начале 1945 года происходило в основном на бумаге, как правило, в качестве танкового или танкоистребительного подразделения в панцергренадерские дивизии СС передавались танковые батальоны и роты вермахта, что вносило дополнительную путаницу в разваливавшуюся отчетность военных ведомств рейха.

40-я добровольческая панцергренадерская дивизия СС "Фельдхеррнхалле" являлась еще