Танкомастер 2005-03, страница 26

Танкомастер 2005-03, страница 26

Штурмовое орудие StuH 42 Sd.Kfz. 142/2 279-й бригады штурмовых орудий, подбитое советскими войсками в городе Розенберге. 3-й Белорусский фронт, побережье залива Фришес-Хафф, март 1945 года (АВЛ).

штурмовых орудий (Sturmgeshuetz-Abteilung) и так далее. При дословном переводе вышеперечисленные термины следует переводить как "батальон", однако на основании укоренившейся в российской военной терминологии связи различных САУ с артиллерийской организационной структурой было решено обозначать соединения, части и подразделения вермахта по образу и подобию той терминологии, что была принята при обозначении немецких соединений в советских военных отчетах о противнике в годы Второй мировой войны: различные подразделения штурмовых орудий и САУ-истребителей танков - дивизионами и батареями, собственно танковые подразделения и подразделения штурмовых танков (Sturmpanzer-Abteilung) "Бруммбар" батальонами и ротами.

Подавляющее большинство танковых частей Германии были номинально сформированы именно по штатам 1944 года. Однако в действительности, особенно после боев, техники и личного состава оставалось значительно меньше. Дивизии фактически представляли из себя боевые группы, которые из-за трудностей со снабжением не пополнялись в должной мере (в установленные сроки) техникой и личным составом. Дабы перераспределить оставшийся танковый парк 25 марта 1945 года генерал-полковником Гудерианом были подписаны документы о новом штатном расписании, введенном с 1

Танк чехословацкого производства Pz.Kpfw. 38 (t), брошенный на улице восточнопрусского города Толькемитт. Машина прошла капитальный ремонт и закамуфлирована красно-коричневым цветом по темно-желтому фону. Номер "11" на башне - красно-коричневый. Разведывательный батальон 24 тд. 2-й Белорусский фронт, февраль 1945 года (АВЛ).