Танкомастер 2005-03, страница 40

Танкомастер 2005-03, страница 40

Немецкий бронетранспортер Sd.Kfz.251/16 в огнеметном варианте, захваченный в районе разгрома пехотной дивизии "Шарнхорст" (западнее Берлина) на выставке трофейной техники в парке им. М. Горького. Москва, июнь 1946 года (АВЛ).

ред.). Сражавшаяся на Одере бригада в феврале 1945 года была переформирована в 35-ю полицейскую дивизию СС (с подчинением ей третьего полка: SS-Polizei-Regiment 14). По приказу от 16 марта 1945 года полицейские полки - Polizei-Regiment z.G.V. 1 и 2 были переформированы в SS-Polizei-Regiment 29 и 30. Новый приказ от 6 апреля 1945 года ввел для полков новую нумерацию по общему списку войск СС, но при этом дивизия так и не вошла в состав войск СС. До конца войны она оставалась в подчинении Главного управления "полиции порядка" (НАОР) по вопросам снабжения и комплектования, а оперативное управление осуществлялось вышестоящими фронтовыми инстанциями. Ее полки были пронумерованы следующим образом: SS-Polizei-Regiment 29 - в SS - und Polizei-Grenadier-Regiment 89, SS-Polizei-Regiment 30 -в SS - und Polizei-Grenadier-Regiment 90, SS -Polizei-Regiment 14 - в SS - und Polizei-Grenadier-Regiment 91. Кроме линейных полков в составе дивизии были артиллерийский полк, разведывательный, саперно-инженерный, танкоистребительный и фузилерный батальоны, а также подразделения обеспечения, имеющие номер 35. Танкоистребительный батальон дивизии (Panzer-Jaeger 35) еще в феврале 1945 года получил в свой состав батарею САУ "Хетцер" из 10 машин. О количестве другой боевой техники, состоящей на вооружении танкоистребительного батальона автору настоящего издания точно не известно, однако, скорее всего, это были штурмовые орудия StuG III.

35-я полицейская гренадерская дивизия СС все время своего существования вела оборонительные бои на советско-германском фронте. С середины февраля она оборонялась севернее Губена (Guben), а затем в районе

Гросс Бризена (Gross Breesen) и Штейнсдорфа (Steinsdorf). В конце апреля 1945 года натиском войск 1-го Украинского фронта остатки 35-й полицейской дивизии СС отошли в район Меркиш-Бухгольц. Окруженные в районе Гальбе (Kessel von Halbe) части дивизии были уничтожены, а оставшиеся в живых сдались в плен частям Красной Армии.

Кроме танковых дивизий групп, бригад и панцергренадерских дивизий жестко установленную в нормативных документах структуру имели отдельные батальоны тяжелых танков, дивизионы штурмовых орудий огневой поддержки и некоторые другие специальные подразделения танковых войск вермахта.

Последний вариант штатной структуры для батальонов тяжелых танков "Тигр" был утвержден 1 ноября 1944 года (циркуляр № 1107 (fG) вариант D). Schwere Heeres-Panzer-Abteilung (Tiger-Abteilung) включал в себя штабную роту - группу управления из трех танков "Тигр" (Sd. Kfz. 181 или Sd. Kfz. 182). Линейная рота включала группу управления из двух боевых машин, а также 12 танков "Тигр/Королевский Тигр" - по 4 в трех взводах.

В самом батальоне тяжелых танков насчитывалось 3 роты "Тигров" (по 14 машин). Таким образом, общая численность schwere Heeres-Panzer-Abteilung достигала 45 танков.

В 1945 году в войсках СС было 3 тяжелых танковых батальона: 501, 502-й и 503-й. Все они сражались на советско-германском фронте и были оснащены тяжелыми танками Pz.Kpfw. VI Ausf. В "Королевский Тигр". Согласно штатного расписания в каждом батальоне должно было числиться 45 этих тяжелых танков, однако при переформировании осенью 1944 года все штатные машины получил только 501-й