Танкомастер 2005-03, страница 49

Танкомастер 2005-03, страница 49

Истребитель танков "Ягдпантера" из 507-го отдельного тяжелого танкового батальона. Машина окрашена в двухцветный засадный камуфляж, тактический номер САУ "231". Западный фронт, март-апрель 1945 года.

батарея СС Jagdpanzer 38 неустановленной нумерации, которая была оперативно подчинена 1-му танкоистребительному дивизиону вермахта.

Подобная организация для танковых подразделений согласно штатному расписанию была и в других инонациональных пехотных соединениях войск СС. Боевые группы этнических немцев из 13-й горной дивизии войск СС "Хандшар" (13. Waffen-Gebirgs-Division der SS "Handschar"), и 21-й горной дивизии войск СС "Скандербег" (21. Waffen-Gebirgs-Division der SS "Skanderbeg") в начале 1945 года продолжали сражаться на территории Югославии, а в Венгрии вели боевые действия 25-я и 26-я гренадерские дивизии войск СС, а также 33-я кавалерийская дивизия войск СС. Однако из-за того, что первые две дивизии находились в стадии расформирования, а другие, наоборот, только-только создавались, укомплектовываясь личным составом в ходе боевых действий, оснащением их штатных танкоистребительных подразделений танками и самоходными установками немецкое командование занималось эпизодически, не систематизируя этот процесс. Поэтому в некоторых из вышеперечисленных подразделений могли использоваться единичные трофейные французские и итальянские танки, а также немецкие САУ StuG III, вышедшие из ремонта. Новые машины с

заводских предприятий в эти соединения не поступали.

На территории Италии вели боевые действия сформированные из итальянских добровольцев 24-я горная дивизия войск СС (24. Waffen-Gebirgs-Division der SS) и 29-я гренадерская дивизия войск СС (29. Waffen-Grenadier-Division der SS), которые также скорее всего были оснащены танками и бронированными машинами с заводов итальянской военной промышленности, с 1943 года работавшей непосредственно на Германию.

36-я гренадерская дивизия войск СС (36. Waffen-Grenadier-Division der SS),

сформированная из уголовников, в начале 1945 года была переброшена из Северной Венгрии в Центральную Германию. Она вела оборонительные бои против советских на Одере, юго-восточнее Берлина. Согласно немецким данным боеспособных танков и самоходных установок в течение февраля-мая 1945 года в ее составе не числилось.

Русские соединения войск СС в начале 1945 года передали в состав РОА под командование генерал Власова, а 15-й кавалерийский казачий корпус в Италии был подчинен СС лишь административно. Поэтому автор не считает эти соединения частью войск СС и не рассматривают структуру их танковых подразделений.

Истребитель танков "Ягдпантера". Принадлежит 654-му тяжелому отдельному танкоистребительному дивизиону вермахта. Тактический номер САУ - "234". Германия, весна 1945 года.

47