Танкомастер 2005-04, страница 11

Танкомастер 2005-04, страница 11

закрывавшиеся бронезаслонками с щелями. В бортовых листах - вентиляционные отверстия с глухими бронезаслонками. Вход в автомобиль осуществлялся через двери (по одной с каждого борта) и люк на башне. Управление велось с двух постов - переднего и заднего, поэтому в экипаж входили два водителя. Водитель заднего поста управления также исполнял функции второго номера заднего пулемета и подносчика снарядов для пушки.

Бронеавтомобиль имел достаточно сильное вооружение. В башне устанавливались 37-мм пушка «Пюто» SA 18 в лобовом листе и два пулемета в задних листах, причем справа - зенитный. Но башня имела небольшие размеры, и в ней мог поместиться только один человек - командир. Кроме выполнения своих основных функций, ему приходилось «подрабатывать» стрелком из двух пулеметов, заряжающим и наводчиком пушки. Фактически получалось, что из четырех членов экипажа бой вел только один -командир. Позднее на всех машинах зенитный пулемет сняли и возили внутри корпуса. Рядом с задним постом управления, справа от него, имелся третий пулемет. Все пулеметы - 7,92-мм «гочкисы» wz.25.

Wz.29 имел плохую проходимость (всего одна ведущая была ось), а бронекорпус оказался слишком тяжелым для гражданского шасси. Поэтому до лета 1931 г. изготовили только 13 машин. Из них 12 передали армии, а один по заказу варшавской полиции переоборудовали в агитационный «Автомобиль-оркестр». С него сняли все вооружение, в башне установили громкоговоритель, а внутри корпуса - звуковоспроизводящую аппаратуру.

Все бронеавтомобили wz.28 и wz.29 направлялись в бронедивизионы кавалерийских дивизий на смену ветеранам Первой мировой войны. Броневиками wz.29 был укомплектован 2-й бронедивизион 4-й кавалерийской дивизии, находившейся во Львове. В 1931 г. прошла реорганизация польской армии и все бронеавтомобили свели в два бронеполка. В 1934 г. их вывели в отдельные броневые батальоны, которых в 1936 г. насчитывалось 12. Позднее

TAHKQ МАСТЕР

9

3. Тяжелые бронеавтомобили «Урсус» wz.29 в парадном строю. 1939 г.

4. Взвод тяжелых бронеавтомобилей wz.29, на заднем плане - грузовики «УрсусА». Слева - командирский мотоцикл CWSM111. 1934 г.