Танкомастер 2005-04, страница 14

Танкомастер 2005-04, страница 14

1. «Карден-Лойд» MkVI

2. ТК-1

3. ТК-2

4.ТК-3

5. TKW-первый прототип

6. TKW-модернизированный

7. Тягач С2Р

Дальнейшим развитием ТК стала разработанная инженерами Т. Тжечаком, Э. Каркозом и Э. Га-бихом танкетка ТК-3 (некоторые авторы расшифровывают ТК как начальные буквы фамилий авторов проекта). Она сохранила компоновку предшественников, но получила более мощный двигатель «ФордА» мощностью 40 л.с. и новую коробку передач. Подвеску усилили дополнительной листовой рессорой, а рубка получила бронированную крышу. Броня из катанных листов толщиной 6-8 мм (лоб, борта), 3-4 мм (крыша) и 4-7 мм (днище) крепилась на заклепках к каркасу. Вооружение осталось прежнее - один 7,92-мм пулемет «гочкис» wz.25. Имелся и второй пулемет, который использовался как зенитный. Для него на крыше танкетки предусматривался специальный кронштейн, но чтобы вести огонь, стрелок должен был покинуть машину. Танкетка изготавливалась серийно на Государственном механическом заводе (Panstvove Zaklady Inzynerynje, сокращенно PZInz), всего выпущено 275 машин.

Как только в Польше наладили выпуск по лицензии итальянского двигателя «Фиат 122» мощностью 46 л.е., получившего обозначение «Польский Фиат 122DC», его поставили на ТК-3. Новая машина, внешне ничем не отличавшаяся от предшественницы, получила обозначение TKF. Серия насчитывала 16 или 18 танкеток, четыре из которых вооружили 20-мм пушками. Но компоновка оказалась неудачной и в дальнейшем перевооружение танкеток семейства ТК-3 пушками не производилось.

Велись работы по установке на танкетке и вращающейся башне. В 1933-1934 гг. было изготовлено шесть опытных моделей TKW (от wieza - башня), показавших себя склонными к опрокидыванию из-за высоко расположенной башни. В конце концов, предпочтение отдали новому легкому танку PZInz 140, известному так же как 4ТР.

Танкетку ТК все же хотели вооружить 20-мм автоматической пушкой. Для этого провели глубокую модернизацию конструкции. Кроме нового двигателя «Польский Фиат 122ВС», на ней установили измененную броневую рубку, приспособленную для установки орудия, усиленные элементы подвески, более широкую гусеницу. Но из-за отсутствия серийного производства 20-мм пушек новые машины пришлось вооружать все тем же 7,92-мм пулеметом «гочкис» wz.25. Как и на ТК-3, на них возили второй, зенитный пулемет.

Новая танкетка получила обозначение TKS. В некоторых публикациях 30-х гг. она называется TKF или типа «Фиат-Ансальдо» по типу двигателя. Изготовлялась на том же заводе, что и ТК-3. Всего было выпущено 263 машины. Впрочем, в литературе приводятся различные сведения. Например, 158 ТК-3 и 390 TKS, что в сумме составляет сходную цифру -около 550 машин обоих типов. Шесть TKS закупила Эстония, велись переговоры об их поставках в Румынию. В 1938 г. изготовили опытный экземпляр танкетки TKS-B с бортовыми фрикционами. Для увеличения длины опорной поверхности ленивец был опущен до земли.

В 1939 г., после долгих мучений, оружейный завод в Варшаве все же наладил серийный выпуск 20-мм автоматических пушек, созданных на основе швейцарского орудия фирмы «Солотурн» (Solothurn). Сразу же началось перевооружение танкеток TKS этой пушкой. На них несколько переделывали рубку под установку орудия. До начала войны работы успели выполнить всего на 24 машинах из 150 планируемых. Возможно, что буква «S» в обозначении танкетки и означала «Solothurn».

ТАНКО ,.

МАСТЕР

12