Танкомастер 2005-04, страница 16

Танкомастер 2005-04, страница 16

по ходу движения - как на гражданском автомобиле, и не имели броневой защиты. Обеспечивая хорошее охлаждение двигателя, они снижали защищенность танка, являясь его главной уязвимой точкой.

Параллельно шла работа над выпуском танков по лицензии. Переработанный английский проект получил обозначение «легкий танк 7TPdw» (dwuwiezowy -двухбашенный). Конструкция и форма корпуса, кроме моторного отсека, переделанного под польский двигатель, подвеска и гусеницы остались такие же, как и на прототипе. Вентиляционные решетки устанавливались на заднем наклонном листе моторного отсека и также не имели броневой защиты. Башни несколько отличались от английских, имели другую конструкцию люков и систему вентиляции. Несколько первых машин было выпущено с двумя английскими башнями, оставшимися после переделки «Вик-керсов» Mk Е в однобашенные, еще несколько экземпляров - с левой английской и правой польской башнями; на последующих - обе башни стали польскими. Танки вооружались двумя 7,92-мм пулеметами «браунинг» wz.29 трех разных модификаций

1. Польский «Вик-керс» двухбашенный (Вариант «А»)

2. Польский «Вик-керс» однобайтный (Вариант «В»)

3. Легкий танк «Виккерс» (Mark Е), изготовленный для Польши

(несколько отличавшихся формой кожуха), имели радиостанцию, антенна которой выходила из корпуса, позади башен. В 1933 г. было выпущено два прототипа, а в конце 1934 г. началось серийное производство танков 7TPdw. В 1935 г. их впервые показали публике на параде в Варшаве.

Параллельно с проектированием двухбашенных танков шла работа над созданием однобашенных машин, получивших название легкий танк 7TPjw (jed-nowiezowy - однобашенный). Первоначально их предполагалось вооружить 47-мм пушкой «Поциск» собственной разработки. Но после неудачной попытки наладить серийное производство, польские военные приняли на вооружение башню с 37-мм пушкой фирмы «Бофорс» образца 1936 г. В 1936 г . фирма поставила 16 башен, а с 1937 г. в Польше наладили их выпуск по лицензии. От башен «Бофорса» их отличало наличие заднего ящика для установки рации и боеукладки. Ствол спаренного с пушкой 7,92-мм пулемета закрывался защитным кожухом.

Однобашенные танки отличались от двухбашенных только башнями и конструкцией подбашенного листа корпуса, а также расположением экипажа и боеукладки внутри боевого отделения. Все остальные характеристики и конструктивные элементы танка сохранились, третий член экипажа стал заряжающим.

Машина получилась удачной и вызвала интерес за рубежом. 36 танков 7ТР заказала Югославия, 12 - Афганистан. Из-за начала боевых действий Афганистан своих танков не получил. По Югославии сведения противоречивые, но есть упоминания, что около 20 танков 7ТР попали в Югославию, и из них был сформирован 3-й бронетанковый батальон югославской армии'.

Всего до начала войны заводе «Урсус» изготовил 135 танков 7ТР: в 1933 г. - два прототипа, с марта 1935 г. по март 1936 г. - 22 двухбашенных танка I серии, по февраль 1937 г. - 18 двухбашенных II серии, в 1937 г. - 16 однобашенных III серии, в 1938 г. -50 однобашенных IV серии с кормовой нишей в башне для радиостанции, в 1939 г. - 16 однобашенных V серии и 11 танков VI серии. К 1 сентября на заводе велись работы по изготовлению еще 21 машины. Предположительно, несколько из них было достроено в ходе боевых действий и они приняли участие в обороне Варшавы. Часть двухбашенных танков до начала войны переделали в однобашенные.

В 1937 г. разрабатывались проекты создания зенитных танков на базе 7ТР. На серийном танке предполагалось устанавливать открытую башню со спаренной 20-мм зенитной пушкой FK польской конструкции. Но этот проект в металл так и не воплотился. Зато на шасси танка 7ТР был создан мощный артиллерийский тягач С7Р. Вместо снятой башни устанавливалась деревянная кабина. Всего выпущена 71 машина.

В 1936 г. в КБ Государственных механических заводов под руководством Э. Габиха начались работы по проектированию плавающего танка. За прототип был взят английский танк «Виккерс-Карден-Лойд» А4Е11, на основе которого создавался советский Т-37А. Первый опытный экземпляр танка PZInz 130 был готов в 1937 г. Параллельно с ним разрабатывался и неплавающий вариант PZInz. 140. Обе эти машины в разных источниках проходят под одним индексом 4ТР, что связано с их массой - около 4 т. В отличие от танкеток ТК и TKS, они имели вращающуюся

'От редакции. Более вероятным представляется, что югославы только рассматривали возможность закупки польской бронетехники. А вся оказавшаяся на Балканах польская техника была передана немцами и своим хорватским союзникам.

ТАНКО ,. МАСТЕР

14