Танкомастер 2005-04, страница 19

Танкомастер 2005-04, страница 19

броневых сил велись работы над проектом «гусеничного бронированного шасси для 37-мм пушки», получившим обозначение PZInz. 160. В ноябре этот проект, созданный на базе гусеничного тягача PZInz. 152, был представлен Управлению броневых сил, но оказался отклонен. В 1937 г. Э. Габих предложил новый проект САУ под тем же индексом PZInz. 160, но его снова отвергли. Управление броневых сил отдало предпочтение САУ TKS-D, созданной на базе танкетки, как более дешевой (40 тыс. злотых за TKS-D против 75 тыс. злотых за PZInz-160). Но TKS-D серийно не выпускались.

Велась польскими конструкторами разработка и колесно-гусеничного танка. В 1929 г. в США выехал капитан М. Руцинский, который ознакомился с разработками У. Кристи. Последовало решение закупить два образца М. 1931, но сделка не состоялась -

6. Однобашенный 7ТР первой серии

7. Внутренний вид «образцовой» башни, разработанной для Польши фирмой «Бофорс»

8. Вооружение танка 7ТР в броневой маске

стороны не сошлись в цене. В конце концов, оба танка закупила армия США. На основе материалов, доставленных М. Руцинским, проводились работы по проектированию колесно-гусеничного танка, но после 1931 г. работы свернули.

Опыт маневров, которые проводились в СССР, показал преимущества колесно-гусеничных танков перед чисто гусеничными при движении по хорошим дорогам и сухой почве. Польское командование решило усилить свои кавалерийские части, имевшие на вооружении только пулеметные танкетки, танками такого типа. То есть полностью «срисовать» структуру советских кавалерийских дивизий, имевших в своем составе танковый полк из 64 танков БТ.

10 марта 1935 г. в Бюро технических исследований броневых сил приступило к работе над проектом танка преследования (czolg poscigowy). Главным конструктором стал Ю. Лапушевский, общее руководство осуществлял майор Р. Гундлях. Проектные работы завершились довольно быстро. Видимо, помогли материалы по советским танкам БТ. В конце 1936 г. приступили к строительству танка, получившего индекс10ТР.

ТАНКО ,. МАСТЕР

17