Танкомастер 2005-04, страница 20

Танкомастер 2005-04, страница 20

1. Танк 7ТР поздней серии

2. Дизельный двигатель «PZ»

3. Тягач С7Р во время испытаний, 1936 г.

На танке 10ТР использовалась подвеска Кристи -четыре катка большого диаметра на борт, с пружинными амортизаторами, размещенными внутри броневого корпуса. Задние катки были ведущими, передние -управляющими. При движении на гусеницах привод на задние катки осуществлялся через гитару, как у танков БТ. Корпус - сварной, использована башня от танка 7TPjw с полным вооружением, в лобовом листе корпуса устанавливался второй курсовой пулемет.

Работы задерживались из-за отсутствия подходящего двигателя. Пришлось в США закупать двигатель «Америкен Ла Франс» мощностью 240 л.е., оказавшийся весьма капризным и не развивавшим объявленную мощность. Но выбирать оказалось не из чего. В июне 1937 г. опытный образец танка с этим двигателем вышел на испытания. Они продолжались до начала 1939 г. и выявили много недостатков, частично устраненных. Однако анализ войны в Испании показал слабую бронезащиту танка, имевшего лобовую броню всего 20 мм. Работы над 10ТР прекратились и началось проектирование чисто гусеничного танка 14ТРс 50-мм броней. Но и для него не имелось двигателя мощностью 300-400 л.с. Предполагалось даже установить немецкий «Майбах» HL108. К сентябрю 1939 г. танк был готов в металле на 60%, но перед вступлением немцев в Варшаву его уничтожили.

В 30-е гг. в Польше велись работы по созданию средних танков массой 20 - 25 т. За основу взяли английский трехбашенный танк «Виккерс» А6Е1 (Вик-керс 16-тонный). Толщина брони польского танка должна была достигать 50 - 60 мм, вооружение устанавливаться в трех башнях: в двух малых - пулеметы, в главной - 47-мм или 75-мм орудие. Дальше проектов дело не пошло. Таким образом, польские конструкторы совершили весь путь, которым шло мировое танкостроение 20 - 30-х гг. XX в., создав все основные типы танков, кроме тяжелых. Впрочем, тяжелые танки имели в то время только две страны: СССР и Франция.

В начале 1939 г. было решено приступить к глубокой модернизации серийного танка 7ТР. На нем установили новый дизель мощностью 116 л.с. и довели толщину лобовых листов до 40 мм. Масса танка определялась около 9 т, поэтому он получил индекс 9ТР. Внешне он почти не отличался от 7ТР. Летом 1939 г. Государственный машиностроительный завод приступил к изготовлению прототипов, в том числе и двух по собственным проектам. Но уже в сентябре, перед падением Варшавы, эти танки пришлось взорвать в цехах завода.

К 1939 гг. политическое положение в Европе резко изменилось. Перед Польшей явственно проявился новый противник - нацистская Германия. Видя, что собственная промышленность не справляется с выпуском танков, польское правительство решило закупить во Франции танки «Сомье» («SOMUA») для усиления кавалерийских бригад. Но французское правительство, «верное» союзническим обязательствам, предложило устаревший «Рено» D1, от которого поляки отказались. В 1938 г. они закупили два легких танка «Рено» R-35 и провели их испытания.

R-35 был создан в 1935 г. для замены старого FT-17, по-прежнему стоявшего на вооружении французской армии, и являлся его логическим продолжением, сохранив многие конструктивные решения. Правда, деревянных колес уже не ставили, но первые экземпляры R-35 имели съемный хвост для повышения проходимости. Вооружение состояло из той же короткоствольной 37-мм пушки и пулемета, установленных в башне. Наводка пушки осуществлялась механизмом поворота с ручным приводом. Экипаж - два человека - оказался явно недостато-

ТАН КО МАСТЕР

18