Танкомастер 2005-04, страница 34

Танкомастер 2005-04, страница 34

Глава 2

«ДЕНЬ М» ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО

В течение длительного времени польские правящие круги, причем не без оснований, рассматривали СССР как своего основного противника. Поэтому главные силы Польши концентрировались на восточной границе, там же построили линию укре-прайонов. Зато в отношениях с Германией царили «любовь и дружба», существовал военный альянс. Даже первое боевое применение танков 7ТР состоялось в 1938 г., во время «операции», проведенной поляками в полном согласии со своим агрессивным западным соседом. В настоящее время в Польше стараются вспоминать об этих событиях не слишком часто...

Неуемные аппетиты польского правительства провозглашались как лозунг «Польша - от моря до моря». Имелось в виду, что страна должна получить выход не только к берегам Балтийского, но и Черного моря. Поэтому предпринимались попытки создать свою «пятую колонну» в соседних странах, в частности в Тешинской (иное произношение - Чешинской) области Чехословакии.

В январе 1938 г. министр иностранных дел Польши полковник (О. Бек поставил в Сейме (национальном парламенте) вопрос «о польском национальном меньшинстве в Чехословакии». Одновременно «пятая колонна» в чехословацком парламенте выдвинула требование автономии, идентичное притязаниям судетских немцев. Однако в Мюнхенском договоре от 29 сентября 1938 г. о претензиях Варшавы ничего не говорилось. Поэтому польское правительство, предварительно заручившись поддержкой Германии, направило в Прагу ноту с требованием о передаче Польше Тешинской области с железнодорожным узлом Богумин. Под давлением своих «союзников» - Великобритании и Франции - правительству Чехословакии пришлось «принять до 12 часов дня субботы 1 октября территориальные претензии Польши в их совокупности».

1 октября 1938 г. германские войска вступили в Судеты, а 2 октября польская армия вошла в Тешинскую область. В составе оккупационных войск действовал 2-й танковый батальон, вооруженный новейшими боевыми машинами 7ТР. Боевых действий не велось, поскольку во 2-й статье Мюнхенского договора специально оговаривалось: «...не будет проведено никаких разрушений сооружений и что чехословацкое правительство несет ответственность за это...». В Тешине состоялся парад польских войск, в котором приняли участие и танки 7TPjw.

ТАН КО МАСТЕР

32