Танкомастер 2005-04, страница 36

Танкомастер 2005-04, страница 36

Буг рассекало страну на две части и замыкало окружение польской армии восточнее Варшавы. Это лишало поляков пространства для осуществления оборонительного маневра и создавало условия для надежной реализации успехов, достигнутых прорвавшимися вперед немецкими танковыми соединениями.

28 апреля Германия заявила о расторжении Англо-германского морского соглашения, заключенного 18 июня 1935 г., и одновременно расторгла договор о ненападении с Польшей, заключенный 26 января 1934 г. В Варшаве наступило запоздалое прозрение. Началась переориентация военной политики страны. Последовало заключение договоров о взаимопомощи с Англией и Францией, генштаб стал срочно разрабатывать новый оборонительный план «Захуд» («Запад»),

Согласно этому плану, предполагалось, что польская армия должна сдержать первый удар немецких войск, а после вступления в войну Англии и Франции нанести контрудар. В Польском генеральном штабе в 1938 и 1939 гг. шли споры о наиболее целесообразной организации прикрытия границы с Германией. Но к строительству долговременных оборонительных сооружений на западном направлении так и не приступили. Там остались лишь полевые укрепления.

Во время переговоров, которые проводились в 1939 г. в Москве военными миссиями Великобритании, Франции и представителями СССР, рассматривался и вариант, когда агрессия Германии будет направлена на Польшу и Румынию. В этом случае подвергшиеся нападению страны должны были выставить на фронт все свои вооруженные силы, а Франция и Великобритания - немедленно объявить войну Германии и выступить против нее. Участие СССР в войне оговаривалось при условии достижения договоренности о пропуске советских войск через Польшу и Румынию. В этом случае СССР обязался выставить очень значительные силы. Например, на заседании 15 августа 1939 г. Б.М. Шапошников заявил, что «...против агрессии в Европе Красная Армия в европейской части СССР развертывает и выставляет на фронт 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий... 9- 10 тысяч танков».

Такого количества танков не имелось в армиях всего мира вместе взятых! Возможно, именно сама мысль о том, что «бронированная армада большевиков» пройдет по Европе, вызывала бурю протестов против пропуска советских войск через Польшу и Румынию к границам Германии. Причем не только у Великобритании и Франции, но и самой Польши, не забывшей лето 1920 г. В результате, 21 августа переговоры оказались сорваны, а 23 августа СССР и Германия заключили Пакт о ненападении сроком на 10 лет. В секретном протоколе к этому Пакту от 28 августа предусматривался раздел между Берлином и Москвой сфер влияния в Восточной Европе. После этого Гитлер, неоднократно переносивший сроки нападения на Польшу (в частности, одна из дат предполагаемого начала войны - 26 августа), отдал окончательный приказ...

Все польские войска были объединены в семь армий и три оперативные группы (имеются в виду оперативные группы центрального подчинения). На границах Восточной Пруссии на рубежах рек Бобр, Нарев и Висла развернулась группа «Нарев» (командующий - генерал Ч. Млот-Фиялковский) в составе двух пехотных дивизий, Сувалковской и Подлаской кавалерийских бригад. В районе Млавы -армия «Модлин» (генерал Э. Пшедзимирский-Круко-вич) в составе двух пехотных дивизий, Новогрудской и Мазовецкой кавалерийских бригад, бронепоездов №15 «Смерч» и №13 «Генерал Соснковский».

ТАНКО ,.

МАСТЕР

34