Танкомастер 2005-04, страница 37

Танкомастер 2005-04, страница 37

Помимо прочего, каждый из этих бронепоездов имел в своем составе по две бронедрезины «Татра». В тылу «Иарева» и «Модпина» располагалась оперативная группа «Вышкув» в составе трех пехотных дивизий. Этим трем группировкам следовало не допустить вторжения немецких войск, наступавших из Восточной Пруссии.

В «Польском коридоре» дислоцировалась армия «Поможе» (в отечественной литературе ее нередко называют «Поморье»; командующий - генерал В. Бортновский) в составе пяти пехотных дивизий, Поморской кавалерийской бригады и бронепоезда №14 «Падеревский». Задача армии - удерживать Данцинг и не допустить прорыва войск противника на соединение с Восточно-Прусской группировкой.

На границах с Германией развертывались (начиная с севера) армия «Познань» (генерал Т. Кутшеба) в составе четырех пехотных дивизий, Великополь-ской и Подольской кавалерийских бригад, бронепоездов №11 «Данута» и №12 «Познаньский»; армия «Лодзь» (генерал Ю. Руммель) в составе четырех пехотных дивизий, Волынской и Кресовской кавалерийских бригад, бронепоездов №52 «Пилсудский» и №53»Смели»; и самая мощная армия «Краков» (генерал А. Шиллинг) - семь пехотных дивизий, горнострелковая бригада, Краковская кавалерийская бригада, 10-я кавалерийская моторизованная бригада, бронепоезда №51 «Маршалек» и №54 «Грозни». Во втором эшелоне в районе Томашув-Мазовецкий -Кельце разворачивалась армия «Пруссы» (командующий - генерал С. Домб-Бернацкий) в составе восьми пехотных дивизий, Виленской кавалерийской бригады и бронепоезда №54 «Бартош Гловацкий».

Южную границу Польши охраняла армия «Карпаты» (командующий - генерал К. Фабриций) в составе двух резервных пехотных) дивизий (составляли оперативную группу, двух горнострелковых и формируемой бронемоторизованной бригады. В резерве главного командования в районе Модлин - Варшава -

ТАНКО ,. МАСТЕР

Люблин находилась армия «Люблин» под командованием генерала Пискора. В ее состав входили три пехотных дивизии и Варшавская бронемоторизованная бригада (иногда эта армия называется «Группой генерала Пискора»). На востоке была организована оперативная группа «Полесье» (командующий - бригадный генерал Ф. Клееберг), предназначенная для прикрытия Польши со стороны советской границы'.

Сравнивая структуру польских вооруженных сил с отечественными, можно увидеть, что польская оперативная группа соответствовала советской полевой армии, а польская армия - советскому военному округу в мирное время или фронту в военное. Внутри самих польских армий образовывались свои оперативные группы, обычно в составе двух пехотных дивизий и одной кавбригады.

Перевод польской армии на организацию военного времени - так образно назвали скрытую мобилизацию - началась сразу же после оккупации Германией всей Чехии 15 марта 1939 г. Официально частичная мобилизация была начата 23 августа, а 31 августа последовало объявление всеобщей мобилизации.

С января 1939 г. началось формирование броне-дивизионов для кавалерийских бригад, в феврале -реорганизация 2-й кавалерийской дивизии в Варшавскую бронемоторизованную бригаду. Танкетки ТК и TKS сводились в роты по 13 машин и придавались бронедивизионам кавалерийских бригад и некоторым пехотным дивизиям. В 10-й кавалерийской

'О численном составе и дислокации польских войск накануне войны написано немало, причем даже польские источники нередко противоречат друг другу. В данном случае состав и названия армий и оперативных групп приведены в соответствии с третьим томом «Истории Второй мировой войны» (М., 1974). Необходимо отметить, что, по вполне понятным причинам, в этой книге ничего не говорилось об оперативной группе «Полесье».

7ТР в Тешине, на параде по случаю «освобождения» Тешинской области

2. Танки «Виккерс» -участники парада на Мокотовском поле

по случаю 16-летия Польской республики

3. Одно- и двухбашенные «Виккерсы». октябрь. 1938 г.

35