Танкомастер 2005-04, страница 4

Танкомастер 2005-04, страница 4
Глава 1

СТАНОВЛЕНИЕ

Первая мировая война привела к масштабным изменениям на политической карте мира. Революция в России, падение Германской империи и распад Австро-Венгрии привели к появлению новых и возрождению давно канувших в Лето стран. В их числе оказалась и Польша, создание которой было подтверждено Версальским мирным договором 1919 г. Не стоит забывать и о том, что уже 20 августа 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров об отказе от договоров, заключенных царским правительством России с правительствами Пруссии и Австро-Венгрии о разделе Польши. Впрочем, отношения Советской России с Польской республикой с самого начала оказались, мягко говоря, весьма сложными.

С момента своего появления Польша начала создавать вооруженные силы. Первой боевой машиной польских бронетанковых войск стал австро-венгерский бронепоезд No VII или No VIII, брошенный экипажем осенью 1918 г. на станции Покоцин около города Ржешува. На его базе были сформированы два первых польских бронепоезда - РР 1 «Пилсудский» и РР 2 «Смели» (РР от pociag pancerny - бронепоезд).

От поверженной Германии достались Польше один бронеавтомобиль «Эрхард» и, по некоторым сведениям, бывшие британские танки (Mk IV, Мк V, Мк V*). Встречающаяся информация о захвате поляками танков A7V представляется недостаточно достоверной. По мнению известного историка бронетанковой техники С. Федосеева, Польша получила не танк A7V, а небронированное шасси этого типа.

В боях за Львов приняло участие первое польское бронесоединение «Союз броневых автомобилей» в составе «Танка Пилсуд-ского», «Буковского» и «Львовского парня», представлявших собой забронированные грузовые автомобили и дорожный каток, а также и бронепоезда «Пилсудский» и «Смели». В последующих боях поляки захватили 31 бронеавтомобиль у Красной армии, а три - у украинских формирований. В основном это были «Остины», «Остины-Путиловцы», «Остины-Кегрессы», «Фиаты», «Гар-форды». Каждому бронеавтомобилю присваивалось собственное имя. С августа 1920 г. началось формирование бронедивизио-нов. Они насчитывали по десять бронеавтомобилей: три взвода по три единицы и командирская машина.

Разворачивалось в Польше и собственное производство бронеавтомобилей. Сначала это были импровизации - бронированные грузовые автомобили и даже дорожные катки. Но уже в 1919 г. инженер Танский установил броневой корпус на шасси американского легкового автомобиля «Форд-Т» («Ford-Т»). Изготовленный из плоских листов брони толщиной 8 мм по бортам и 3 мм на крыше, корпус крепился на заклепках на внутреннем каркасе. Такая броня обеспечивала защиту от бронебойных пуль на дистанции до 300 м.

2