Танкомастер 2005-04, страница 43

Танкомастер 2005-04, страница 43

Таким образом, имевшееся вооружение позволяло польской бронетехнике и полевым войскам бороться с легкими танками и бронеавтомобилями, как нбмецкими и чешскими, так и советскими. Однако боевая организация танковых войск явно не соответствовала требованиям времени. Танки придавались в небольших количествах пехотным и кавалерийским подразделениями как части усиления. Бронебригады, состоявшие из трех танковых батальонов, противотанкового и разведывательного дивизионов, имели всего по 43 танка, 157 пулеметов, 34 орудия и миномета и 2800 человек личного состава. Подобное формирование правильнее было бы назвать усиленным механизированным полком.

Неблагоприятная военно-политическая ситуация усугублялась еще и тем, что в самой Польше население не понимало сложившейся обстановки. Многие думали, что «польские генералы сядут на коней и галопом помчатся на Берлин», а вся война закончится за две недели поражением Германии.

Оценивая план стратегической обороны Польши, немецкий историк Курт Типпельскирх, генерал-лей-тенант Вермахта, в 1939 г. начальник главного разведывательного управления, писал:

«Такое распыление армии, которая хотела все прикрыть и нигде не была сильной, не могло привести к успеху в войне против превосходящего, целеустремленного противника. Если вообще стоит говорить о какой-то стратегической ценности этого плана, его следует объяснять только совершенной недооценкой сил и возможностей противника. К тому же поляки жили еще отжившими представлениями о способах и формах ведения войны. Они полагали, что по примеру прошлых войн лишь после окончания стратегического развертывания и следующего за ним соприкосновения подвижных частей постепенно развернуться пограничные бои, в ходе которых должны возникнуть необходимые решения и изменения оперативных планов.

Однако германское командование не собиралось начинать войну в такой устаревшей форме».

Немецкие войска, предназначенные для нападения на Польшу, были сведены в две группы армий. Группа «Зюйд» («Юг») под командованием генерал-полковника Г. Рундштета, имела в своем составе 8-ю, 10-ю и 14-ю армии. Всего 33 дивизии, из них четыре танковые (1-я и 4-я в составе 16-го моторизованного армейского корпуса 10-й армии, 5-я в составе 8-го армейского корпуса и 2-я в составе 18-го армейского корпуса 14-й армии), четыре легкие (2-я и 3-я, усиленные 25-м танковым полком РГК в составе 15-го армейского корпуса, 1-я в резерве 10-й армии и 4-я в составе 18-го армейского корпуса 14-й армии), две моторизованные. При поддержке 4-го воздушного флота под командованием генерала А. Лера группа «Юг» наносила удары на Ченсто-хов и Варшаву силами 10-й армии, на Лодзь - 8-й армии и Краков - 14-й армии.

Группу армий «Норд» («Север»; командующий -генерал-полковник Ф.Бок) составляли 3-й и 4-й армии. В их составе числилась 21 дивизия, из них две танковых (3-я и 10-я в составе 19-го моторизованного армейского корпуса 4-й армии, а также танковая группа «Кемпф» в составе 3-й армии в Восточной Пруссии, приравненная к дивизии) и две моторизованные. При поддержке 1-го воздушного флота под командованием генерала А. Кессельринга войска группы «Норд» наносили удары из немецкой Померании на Варшаву, силами 4-й армии и в направлении р. Нарев, Седльце, Варшава - 3-й армией.

Между основными группировками оставалось минимальное количество войск, на которые возлага-

5.47-мм противотанковое орудие wz.1939
6.37-мм противотанковое орудие wz. 1936 L/50 (лицензия фирмы «Бофорс»)

ТАН КО МАСТЕР

41