Танкомастер 2005-04, страница 46

Танкомастер 2005-04, страница 46

Глава 3

КАМУФЛЯЖ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Первые польские танки, полученные в 1919 г. из Франции, были окрашены в оливково-зеленый цвет. До начала тридцатых годов этот цвет являлся основным в польской армии для окраски бронетехники. Батальонная символика отсутствовала. Национальный символ - удлиненный щит, разделенный по диагонали на две равные части красного и белого цвета. Образец национального «щита» приведен на выкружке фотографии 1, размещение - на рисунке 3 со страницы 7.

В начале тридцатых годов в польской армии стали вводить трехцветный камуфляж, состоящий из больших (до 30 см в диаметре) пятен цветов светлой охры, темно-каштанового и оливково-зеленого. Пятна окантовывались узкими черными линиями. В некоторых частях на танкетках наносили камуфляж в виде горизонтальных широких полос также с черной окантовкой.

К сентябрю 1939 г. некоторые роты танкеток имели собственную эмблему. Известно, что танкетки ТК 81-го дивизиона Поморской бригады несли по бортам померанского грифона голубого цвета, а танкетки 10-й моторизованной кавалерийской бригады - символическое изображение мака - красный круг, в котором два сектора закрашивались красным цветом, и два других оставались зелеными.

В это же время вводится батальонная символика в виде геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник разных цветов. При этом фигура обозначала роту или эскадрон, а цвет - взвод или секцию. Эти обозначения наносились по бортам корпуса.

Батальоны легких танков 7ТР имели свою символику, наносившуюся по бокам башни. 1-й батальон имел прыгающую пуму белого цвета, 2-й батальон - белого зубра в белом кольце. На подбашенной коробке наносились вертикальные белые полосы. Число полос соответствовало номеру роты в батальоне. Горизонтальная полоса под ними обозначала командирский танк.

Таким же трехцветным камуфляжем покрывались и польские бронепоезда. Точнее, они окрашивались в темно-каштановый цвет, поверх которого наносились полосы светлой охры и зелени разных оттенков, причем зелень больше наносилась снизу. По бортам на броневагонах, ближе к носу, и на паровозе под окнами машиниста, имелись гербы Польши - белый орел в красном квадрате. Также на броневагонах с каждого борта наносились шестизначные регистрационные номера желтого цвета. Так, штурмовой вагон бронепоезда «Маршалек» имел номер 393088, «Смерча» - 390243, а «Генерала Соснковского» - 423502, артиллерийский вагон бронепоезда «Данута» имел номер 699056.

Описания окраски танков PZInz. 130 и PZInz. 140 не сохранилось. Судя по фотографиям, они были окрашены зеленой краской светлых тонов.

ТАН КО ^ МАСТЕР

44