Танкомастер 2005-04, страница 5

Танкомастер 2005-04, страница 5

Экипаж состоял из двух человек: водителя и командира (он же пулеметчик). Пулемет «максим» устанавливался во вращающейся башне. Ходовая часть и двигатель мощностью от 22 л.с. до 30 л.е., в зависимости от базового шасси, сохранялись без изменений и обеспечивали скорость по шоссе до 60 км/ч, запас хода по шоссе 200 км. Высокая подвеска позволяла преодолевать брод глубиной до 0,4 м. Для входа имелись люки на крыше башни и корпуса, а также двери по бортам. Для водителя предусматривалась смотровая щель в лобовом листе, а на корпусе - лючки для стрельбы из пистолета. Машину стали выпускать серийно.

Из девяти БА «Форд-Т» летом 1920 г. была создана легкая бронеколонна, приданная моторизованному отряду 7-й пехотной дивизии (1000 солдат на 54 грузовиках при восьми орудиях). В ночь на 13 сентября отряд совершил бросок на Ковель и утром внезапной атакой взял город, разгромив штаб 12-й армии, захватив около 3000 пленных, два бронепоезда, 36 орудий и три аэроплана.

В марте 1919 г. Франция передала Польше первые танки «Рено» («Renault») FT-17, за ними последовали новые поставки - всего 72 пушечных и 48 пулеметных танков FT-17. Из них сформировали 1-й танковый полк в составе трех батальонов, по три роты в каждом. Кроме того, Франция передала еще и 18 бронеавтомобилей «Пежо». Однако они имели весьма ограниченную боевую ценность. Достаточно сказать, что эти БА не имели ни башни, ни крыши, а стрельба из пулемета велась поверх корпуса.

Танковый полк принял участие в советско-польской войне. Но он не использовался как ударная единица, а только поротно, в качестве усиления пехотных частей. Забегая вперед, отметим, что такое использование бронетехники имело место и в сентябре 1939 г. За время между двумя войнами польское командование так и не увидело в танках самостоятельный род войск...

1. Бронепоезд «Смели» и его экипаже 1920 г.

2. Бронепоезд «Одсечь»

(«Odsiecz»; в переводе - помощь, поддержка), одна из первых польских «бронеединиц»

З.Германский бронеавтомобиль «Эрхард», попавший в Польшу

4,5. «Остин» («Стенька Разин») и «Остин-Кегресс» -броневики Красной армии, захваченные поляками

В августе 1919 г. 2-я танковая рота из 24 танков принимала участие в боях за Бобруйск. 28 сентября она совместно с бронепоездами «Смели» и «Смиг-лы», оба широкой колеи, поддерживала ударную группу генерала Э. Рыдз-Смиглы (две дивизии и кав-бригада) в наступлении на г. Динабург (Двинск, ныне Даугавпилс). Польские бронесилы вступили в огневую дуэль с двумя советскими бронепоездами, оборонявшими мост через реку Двину. Советским бронепоездом N°4 «Коммунар» командовал 23-летний Я.Н. Федоренко, впоследствии начальник Главного автобронетанкового управления Красной армии. За уничтожение в этом бою двух танков и повреждение бронепоезда он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Во время «Чуда на Висле» в 1920 г. две танковые роты и четыре бронепоезда, сведенные в бронегруп-пу майора Новицкого, поддерживали наступление 15-й пехотной дивизии, прорвавшей фронт Красной армии под Варшавой. 17 августа она вступил в бой под Минском-Мазовецким, а 20 числа - у Млавы, отрезав пути к отступлению кавалерийского корпуса Г.Б. Гая. Кавкорпусу пришлось интернироваться в Германии.

К началу апреля 1920 г. в польской армии имелось 22 бронепоезда, из которых 12 были потеряны во время весеннего наступления Красной армии. С августа в Познани началось строительство новых бронепоездов, при этом использовались различные орудия, в том числе русские 48-линейные гаубицы и трехдюймовые пушки, названные польскими солдатами «православными», немецкие станковые пулеметы MG08 («максим»). Все бронепоезда находились в подчинении инспектора железнодорожных войск Войска польского генерала Виктора Гаврон-ского. Во время летнего контрнаступления Польше удалось захватить несколько бронепоездов Красной армии. Основным способом захвата бронепоездов в обеих армиях служило разрушение железнодорожного полотна, не позволявшее противнику отойти.

В октябре 1922 - марте 1923 г. прошла «демобилизация» бронепоездов. Многие из них были разбронированные и вернулись в народное хозяйство; часть поставили на консервацию. До сентября 1939 г. дожили только десять бронепоездов, сведенных в два дивизиона.

Все имевшиеся 43 бронеавтомобиля, включая 18 «Пежо», по окончании советско-польской войны свели в три дивизиона и два отдельных взвода. В 1925 г. их переформировали в шесть эскадронов и придали кавалерийским дивизиям в Белостоке, Варшаве, Познани, Львове, Кракове и Быдгоще. Полугусеничные «Остин-Путиловцы», по польской терминологии - «полутанки», передали в танковую школу в крепости Модлин (бывшая русская крепость Новогеоргиевск). Один из них в середине 30-х гг. установили там в качестве памятника. Бронеавтомобили «Форд-Т» прекратили выпускать вскоре после 1920 г., вариант с круглой башней в серию не пошел. В 30-е гг. «Форды» списали, а бронеавтомобили «Пежо» передали полиции.