Танкомастер 2005-04, страница 7

Танкомастер 2005-04, страница 7

Несколько машин переоборудовали в «химические танки». Вместо башни установили баллоны с отравляющими веществами и аппаратуру для их распыления. После подписания Польшей Гаагской конвенции, запрещающей применение ОВ в боевых действиях, «химическую» технику переклассифицировали в танки-дымзавесчики.

После начала гражданской войны в Испании некоторое количество танков «Рено» FT-17 польское правительство продало Уругваю, но они почему-то оказались в Испании и воевали на стороне республиканцев1. В результате продажи и списания, к сентябрю 1939 г. в польской армии оставалось еще 67 машин, сведенные по мобилизации в три отдельные роты по 15 машин в каждой, остальные использовались в качестве бронедрезин типа «R» и «zespol TK-R-TK».

Пока поляки экспериментировали с «Рено» FT-17, в СССР появился новейший, по тем временам, итальянский танк «Фиат 3000» (FIAT 3000), являющийся вариантов того же FT-17. Этот заурядный факт, тем более, что танк был всего один, широко освещался не только в центральной, но и в местной печати. На страницах советских газет приводилась фо-

'От редакции. История с поставками польского оружия для республиканской Испании достаточно полно отражена в книге «Arms for Spain». Согласно приведенным ее автором Геральдом Доусоном данным, продажа осуществлялась через уругвайского консула. Первое судно, на борту которого в числе прочего вооружения находились 16 польских «Рено» - «Rambon» - отправилось в Испанию в ноябре 1936 г. В конце февраля следующего года из Гдыни в Сантандер отправились «Autom» (16 «Рено») и «Andra» (32 «Рено»), Оба судна прибыли в порт назначения в марте. Встречающееся противоречие между числом отправленных из Польши и принятых испанцами танков (около 50) скорее всего объясняется тем, что некоторые «старички» FT-17 оказались небоеспособны или их попросту разобрали на запчасти.

тография танка, названного «Феликс Дзержинский» и сообщалось, что он «...построен на средства польских масс СССР». Торжественная передача танка Красной армии состоялась 11 марта 1928 г. В некоторых источниках эту боевую машину почему-то относят к польской армии.

В 1926 г. в Техническом управлении Министерства военных дел Польши создали Отдел бронетанковой техники, исполнявший консультативные функции. Одним из первых действий Отдела стало объявление в мае 1926 г. конкурса на танк для польской армии. При массе 12 т ему следовало иметь проти-воснарядное бронирование, скорость не менее 25 км/ч, 37-мм пушку и пулемет. Предполагалась установка радиостанции и аппаратуры дымопуска.

На конкурс поступили проекты Варшавского паровозостроительного завода и Государственных машиностроительных заводов в Чеховицах. Победу одержал паровозостроительный завод, и ему предложено было разработать два варианта танков: гусеничного WB-3 и колесно-гусеничного WB-10. Для последнего использовался вариант одновременной установки гусениц и колес, при этом колеса должны

2. Легкие танки «Рено» из состава 2-й роты

1-го польского танкового полка

3. Бронеавтомобиль «Пежо» (Peugeot М.1918). Варшава. 1926 г.

ТАНКО ,.

МАСТЕР

5