Танкомастер 2005-04, страница 8

Танкомастер 2005-04, страница 8

были спускаться и подниматься при управлении изнутри танка. При массе 13 т WB-10 вооружался 37-мм пушкой и пулеметом в башне, еще один пулемет устанавливался в корпусе. Экипаж - четыре человека. В 1928 г. прототипы обоих танков были изготовлены и поступили на испытания. Их результаты оказались неудачными, и от дальнейших работ над WB-3 и WB-10 отказались.

На конкурс представил свои танки М.1919 и М.1921 американский конструктор Уолтер Кристи. Но польские военные их отвергли. В это же время инженер Червинский работал над созданием легкого танка на основе «Рено» FT-17. Проводились разработки проектов среднего танка. Но все осталось на бумаге. В январе 1929 г. Отдел бронетанковой техники Министерства военных дел преобразовали в «шефство», а 23 ноября 1930 г. на его базе было создано Командование броневых сил. Оно занялось в первую очередь подготовкой кадров и техники.

Для изучения иностранной техники польское правительство направило во Францию комиссию генерала С. Врублевского. В нее входили полковник М. Жимерский (будущий маршал социалистической Польши), инженер К. Грониовский, майор К. Мейер, капитан Т. Трзецак. Они выбрали легкие танки

1. «Рено» FT-17 на варшавской улице. 1926 г.

2. «Рено» польского производства

«Рено» М 26/27 и NC-27, а также бронеавтомобиль «Ситроен-10» CV В2 (Citroen 10 CV В2 Autochenille), базой которого служило полугусеничное шасси «Ситроен-Кегресс» В-10. Было закуплено 90 таких шасси с двигателем «Ситроен» В-14, 19 танков «Рено» М 26/27 и 10 - «Рено» NC-27. Впрочем, в известном справочнике Хейгля, вышедшем в 1936 г., о них сообщалось: «...Все эти танки к настоящему времени имеют второстепенное значение и постепенно заменяются на вооружении польской армии танками польского производства».

Судьба бронеавтомобилей на шасси «Ситроен» оказалась более любопытной. Большинство из них дожили до начала Второй мировой войны и оставались основным средством усиления кавалерийских дивизий.

Забронировали все 90 шасси. Бронеавтомобили получили обозначение «Samochod pancerny wz.28» (сокращенно - wz.28, бронеавтомобиль образца 1928 г). Проектирование БА велось Конструкторским бюро бронетанковой техники Военного института технических исследований (Biuro Konstrukcyjne Broni Pancernich Wojskowego Instytutu Badan Inzynierii). В 1934 г. оно было реорганизовано в отдельное Бюро технических исследований Броневых сил (Biuro Badan Tehnicznych Broni Pancernich).

Бронекорпуса изготовлялись на заводе «Баил-дон» («Baildon») в Катовице. Монтаж проводился в Центральных автомобильных мастерских в Варшаве. Корпус собирался на заклепках на внутренней раме из 8-мм цементированных броневых плит. На нем стояла башня в форме усеченной пирамиды из аналогичных плит. Такая броня защищала от бронебойных пуль на дистанции до 100 м. На башне находился вентиляционный грибок, и имелось от пяти до семи окошек для наблюдения и четыре окошка в корпусе (два в лобовом листе и по одному с каждого борта). Все они закрывались бронезаслонками с щелями. Для входа служили две двери - с левого борта и на заднем листе корпуса.

Вооружение бронеавтомобиля устанавливалось в башне: одна 37-мм французская пушка «Пюто» SA 18 («Puteaux» SA 18), принятая на вооружение польской армии под индексом wz.28 (wz. - от wzor, т.е. образец) или один 7,92-мм пулемет «гочкис», имевший обозначение wz.25. Экипаж состоял из трех человек: водителя, командира, он же стрелок из пулемета или пушки, и заряжающего.

Конструкция ходовой части представляла собой дальнейшее развитие работ поручика российской армии А. Кегресса, после революции эмигрировавшего во Францию. Резино-металлическая гусеница устанавливалась на задней оси, имела ширину 275 мм и позволяла осуществить подъем по скату крутизной до 30 градусов, переезжать через ров шириной до 0,8 м, брод глубиной до 0,6 м и брать вертикальное препятствие до 0,3 м высотой. В 1928-1932 гг. броневики участвовали в различных маневрах польской армии, на которых выявились недолговечность резино-металлической гусеницы и малая проходимость.

21 ноября 1933 г. начальник Технического департамента Министерства военных дел предложил заменить на бронеавтомобилях wz.28 гусеничный движитель на колесный. Проект переоборудования разрабатывался в том же КБ, что и исходный проект. В мае 1934 г. был готов первый бронеавтомобиль. В июле он совершил пробег по маршруту Варшава -Замбров - Гродно - Несвиж - Брест - Варшава, проходивший как по шоссе, так и по бездорожью. По результатам этого пробега 14 июля последовало решение переоборудовать все бронеавтомобили

ТАН КО МАСТЕР

6