Танкомастер 2005-07, страница 12

Танкомастер 2005-07, страница 12

Плавающие тяжелые автомобили американского производства DUKW-353 грузоподъемностью 2,5 т, созданные на базе трехосного шасси GMC. Машины подобной конструкции использовались при высадке на Курильских островах. Территория Китая, август 1945 года (РГАКФД).

из Авачинской губы три самолета ПВМБ произвели разведку и бомбардировку противодесантной обороны острова. Затем до конца дня 17 августа самолеты 128-й авиадивизии наносили групповые бомбовые удары по военным объектам Шумшу.

18 августа в 02.15 корабли десанта повернули в Первый Курильский пролив. Из-за густого тумана, затруднявшего определение места и ориентировку на берегу, высадка демонстративного десанта была отменена. Примерно в это время по участкам высадки, оборонительным сооружениям и боевым порядкам противника на острове Шумшу открыла огонь береговая батарея с мыса Лопатка. До 04.50 она выпустила 200 снарядов.

Переход морем проходил в весьма трудных метеоусловиях: видимость снижалась порой до 0,5 кабельтовых, и корабли часто теряли друг друга в тумане. Управление на переходе усложнялось тем, что суда имели самые различные ходовые качества, а в целом скорость отряда не превышала 8 узлов. Однако все трудности перехода были преодолены, и к назначенным местам высадки все корабли прибыли в срок.

В 04.10 десантные корабли №№ 1, 3, 8 и 9, имея на борту передовой отряд, подошли к месту высадки, открыли артиллерийский огонь по берегу и начали высаживать десант. Открытие огня было явно преждевременным, так как противник еще не обнаружил высадку. К тому же перегруженные десантные суда, имевшие большую осадку, вынуждены были остановиться в 100 - 150 м от берега на глубинах до двух метров. Многие из десантников, прыгавшие за борт с тяжелой ношей за плечами, еще не успели доплыть до берега. Японцы, ответившие вначале беспорядочным ружейно-пулеметным огнем, стали наращивать противодействие. Тогда командир высадки приказал кораблям отряда огневой поддержки подавить огнем корабельной артиллерии укрепленные огневые точки противника20.

Корабли вели огонь без корректировки, так как высаженные корректировочные посты не сумели установить связь с кораблями из-за того, что при своей высадке подмочили радиоаппаратуру. Из 22 радиостанций, доставленных на берег, могла работать только одна — радиостанция корректировочного поста сторожевого корабля "Дзержинский". Наблюдать падение снарядов в условиях тумана было невозможно. Высадка передового отряда продолжалась в течение 40 минут и закончилась захватом плацдарма на берегу, а к 20 часам войска первого и второго эшелонов десанта были на берегу21. Чтобы выгрузить артиллерию и технику под огнем противника, пришлось построить причалы из спасательных плотиков и бревен.

Из-за неисправности радиостанций, выгруженных на берег, командующий операцией и командир высадки, находившиеся на "ТЩ-334", не смогли установить надежной связи с высаженными войсками и на некоторое время потеряли управление ими на берегу22. Они не знали обстановки, в которой десанту пришлось вести боевые действия. Надежную связь с десантом удалось установить только через 3 часа после начала высадки. Потеря управления десантными войсками на берегу крайне затруднила использование корабельной артиллерии, которая в условиях нелетной погоды являлась единственным средством поддержки десанта. От огня неподавленных японских батарей советские десантники несли значительные потери.

Непосредственное боевое управление развертыванием и высадкой первого эшелона десанта также было потеряно: командир первого эшелона и его штаб находились в море на поврежденном корабле. Ограниченно летная погода не позволяла использовать авиацию для непосредственной поддержки десантников на берегу. Все это не могло не отразиться и на темпах высадки второго эшелона. В результате сильного огневого