Танкомастер 2005-07, страница 13

Танкомастер 2005-07, страница 13

противодействия противника отряд кораблей потерял при высадке сторожевой катер, 4 десантных судна, а 8 десантных судов получили серьезные повреждения23.

Подразделения первого броска, не имевшие потерь, за исключением двух человек легко и одного человека тяжело раненных, после высадки начали стремительное продвижение в двух направлениях: на укрепленные высоты 165 и 171 и в сторону мыса Котомари.

Японцы встретили десантников сильным артиллерийским, минометным и пулеметным огнем из замаскированных позиций; противник на высотах имел ДОТы и ДЗОТы.

Попытки бойцов уничтожить их гранатами успеха не имели. Тогда десантники прибегли к выделению специальных подрывных групп, которые и уничтожали ДОТы и ДЗОТы.

Выдвинув до 20 танков — в основном "Шинхото Чи-ха" и "Те-ке", японцы перешли в контратаку, но после потери 15 танков и большого числа пехоты вынуждены были отойти на прежние позиции. Отражению атаки частично содействовала корабельная артиллерия и береговая батарея с мыса Лопатка.

В 05.15 от огня наших кораблей загорелось здание маяка на мысе Кокутан. Гигантская огненная свеча послужила хорошим ориентиром в тумане для подходивших к берегу судов с первым эшелоном десанта. Но как только в 05.30 очередные суда подошли к берегу, японские ДОТы и ДЗОТы перенесли на них весь свой огонь. Особенно пагубным был огонь с мысов Кокутан и Котомари и с выброшенного на мель в 1943 году танкера "Мариуполь", на котором было установлено около 20 орудий калибром до 75 мм. Японцы располагали большим запасом снарядов и не ограничивали себя в них.

По ним и сосредоточили огонь корабли артиллерийской поддержки десанта. Первыми же залпами они уничтожили хорошо видимые с моря батареи на танкере "Мариуполь". Стрельба же по 75-мм батареям, расположенным на мысах Кокутан и Котомари, оказалась безрезультатной. Укрытые в

глубоких невидимых с моря капонирах, японские батареи были мало уязвимы. Не видя целей, наши комендоры вынуждены были вести огонь по площади и без корректировки24.

Через 2 часа после отражения первой контратаки противник, сосредоточив значительные силы пехоты и 6 танков, вновь начал контратаковать десантников. Передовой отряд вынужден был оставить вершины высот, отойти на склоны и перейти к обороне.

18 августа в 07.25 началась высадка главных сил. Она также проходила в условиях нараставшего сопротивления противника. Элемент тактической внезапности теперь был окончательно утрачен, и японцы, оправившись после первого удара, открыли кинжальный огонь по кораблям и десантникам. Чтобы выгрузить технику — артиллерию и транспорт — пришлось под огнем противника построить причалы из спасательных плотиков и бревен.

В 07.26 десантное судно № 43, сильно поврежденное артиллерийским огнем противника, выбросилось на мель севернее мыса Котомари. На этом судне от попадания вражеских снарядов возник пожар, но команда продолжала выполнять боевое задание. Краснофлотец Андрощук находился у крупнокалиберного пулемета. Огонь пожара уже охватывал его боевой пост, но он продолжал непрерывно стрелять по японским батареям трассирующими пулями, указывая цели нашим кораблям прикрытия. Старшины Тарумов и Богомазов быстро организовали тушение пожара. На моряках горела одежда, но они бесстрашно боролись с огнем, и пожар был ликвидирован.

В 08.25 десантные суда второго эшелона закончили выгрузку техники и приступили к высадке частей Камчатского оборонительного района с транспортов второго эшелона. Противник вел ураганный огонь по десантным судам и по кораблям, стоявшим на рейде у места высадки.

В 09.10 передовой отряд при поддержке артиллерийского огня батареи №945 и сторожевого корабля "Дзержинский" возобновил наступление и, сломив сопротивление японцев, через 10 минут