Танкомастер 2005-07, страница 17

Танкомастер 2005-07, страница 17

Советские подводные лодки в бухте Маоко. Как видно на фотографии, 45-мм противотанковые пушки приходилось возить даже на таких судах. Южный Сахалин, 1945 год (АВЛ).

Разгрузка войск на островах Курильской гряды. На переднем плане — бойцы у 76,2-мм артиллерийских орудий Ф-22. Август 1945 года (АВЛ).

морской базе Катаока, а с рассветом — по боевым порядкам противника. По замыслу командующего операцией в наступлении должна была участвовать полевая артиллерия, выгруженная в течение ночи. Для этого специально созданным усиленным штурмовым ротам надлежало к 24 часам штурмом овладеть опорными пунктами противника на мысах Кокутан и Котомари, чтобы японцы не смогли помешать выгрузке боевой техники на берег. Однако штурмовые группы, действия которых проходили в условиях очень сильного артиллерийского, минометного и пулеметного огня, выполнили задачу по уничтожению этих опорных пунктов только к утру 19 августа. Выполнение поставленной задачи во многом предопределил правильный выбор способа действий — решительные ночные атаки, когда противник прицельный огонь вести не мог31.

К этому же времени в район боевых действий были доставлены самоходные баржи и кунтасы из ближайшего Озерновского рыболовецкого комбината, началась выгрузка тяжелой артиллерии, тракторов и автомашин. На берегу был построен причал, к которому могли подходить катера и кунтасы для разгрузки людей и боевой техники средних весов. Кунтасы с тяжелой техникой подходили кормой к берегу и по сходням, сделанным из бревен, быстро разгружались. Противник противодействия выгрузке не оказывал. К 16

часам 19 августа тяжелое вооружение и техника были в основном выгружены32.

В итоге 19 августа на Шумшу складывалось уже новое соотношение воюющих сил. И хотя японцы располагали еще значительными резервами, их командование начинало осознавать бессмысленность дальнейшего кровопролития.

Исходя из этого и в связи с объявлением о прекращении всех военных действий в Маньчжурии, командующий японскими войсками на Курильских островах командир 91-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Цуцуми Фусами (в некоторых документах он назван Цусими Кусаки. — Прим. авт.) 19 августа в 9 часов прислал к командиру десанта на острове Шумшу парламентера с предложением начать переговоры о капитуляции.

В результате последовавших за этим переговоров в 18 часов того же дня был подписан акт о безоговорочной капитуляции 91-й пехотной дивизии, оборонявшей острова Шумшу, Парамушир и Онекотан33. На основании этого документа был разработан план пленения японских гарнизонов. Согласно достигнутой договоренности, на следующий день на аэродром Катаока перебрасывался полк морской авиации, а корабли Северной Тихоокеанской флотилии должен был встретить японский лоцман и провести их в военно-морскую базу Катаока с последующей переброской части сил десанта на Парамушир. Однако в назначенном месте лоцмана не оказалось, и командир отряда, хотя и предположил, что японцы готовят провокацию, все же решил самостоятельно следовать в Катаоку.

Входя во Второй Курильский пролив, отряд неожиданно подвергся очень сильному артиллерийскому обстрелу с островов Парамушир и Шумшу. Корабли открыли ответный огонь и, прикрываясь дымовыми завесами, отошли в море. Минный заградитель "Охотник" получил три прямых попадания 75-мм снарядами, в результате которых было убито и ранено 15 человек и повреждено рулевое управление. На отходе отряд был безуспешно атакован японскими самолетами-торпедоносцами.

Когда стало известно о коварных действиях противника во Втором Курильском проливе, десант 20 августа в 13 часов перешел в наступление. Боевой порыв тихоокеанцев был настолько велик, что противника не спасли даже мощные оборонительные сооружения. Он был отброшен на 5 - 6 км в глубь острова. Одновременно 128-я авиадивизия нанесла массированные удары по базам Катаока и Касивабара. 61 самолет сбросил на военно-морские базы 211 бомб и причинил им серьезный урон34. Это отрезвляюще подействовало на японцев. Командир 91-й пехотной дивизии Ц. Фусаки поспешил заверить советское командование, что "японские войска в северной части Курильских островов прекращают всякие боевые действия, складывают оружие и сдаются в плен советским войскам"35. Но и после этого