Танкомастер 2005-07, страница 19

Танкомастер 2005-07, страница 19

Перемещение 45-мм пушки образца 1932 года по местности Южных Курил было особенно затруднительным. На снимке лошади и расчет с трудом помогают артсистеме "форсировать" горную речку. Август 1945 года (АВЛ).

японское командование на местах под любым предлогом медлило с разоружением.

В этой обстановке советское руководство решило временно приостановить свои действия, с тем чтобы нарастить силы для решающего удара по северным островам Курильской гряды. Для усиления десанта было принято решение перебросить кораблями Тихоокеанского флота два пехотных полка с полуострова Камчатка. Но 22 августа с 14 часов японцы начали складывать оружие. К исходу следующего дня советским войскам сдалось в плен свыше 12 тысяч японских солдат и офицеров гарнизона острова Шумшу. Вслед за этим начался прием капитуляции и на Парамушире, куда в ночь на 24 августа началась перевозка советских войск. За время боев на Шумшу противник потерял убитыми и ранеными около 1020 солдат и офицеров.

В ходе боев за Шумшу понесли тяжелые потери и воины-тихоокеанцы. Только непосредственно на поле боя погибли 416 советских воинов: 48 офицеров, 95 младших командиров и 273 красноармейца и краснофлотца, не считая умерших от ран в лазаретах и госпиталях, а общие потери убитыми и ранеными составили 1567 человек, 123 человека пропали без вести. Четыре десантных судна и один катер погибли, восемь десантных судов были повреждены36.

Длившиеся 6 дней боевые действия на Шумшу носили характер штурма мощных укреплений на острове, который с полным основанием можно отнести к числу морских крепостей периода минувшей войны.

Задача советских войск и сил флота облегчалась тем, что противник совершенно не ожидал их высадки на острова Курильской гряды, а готовился к отражению американского десанта. Этим объясняется его беспечность в ведении серьезной разведки в нашем направлении. Даже система радиолокации на мысе Кокутан не работала37. Как сказал командир японской дивизии генерал-лейтенант Ц.Фусаки, 18 августа для него являлся "черным днем"38.

Решительный характер действий частей Камчатского оборонительного района и сил Петропавловской военно-морской базы в боях за остров Шумшу обеспечил им относительно спокойное овладение большинством островов Курильской гряды.

Между тем в то время, когда на Шумшу еще продолжались упорные бои, командование ТОФ приступило к планированию развития Курильской десантной операции. В этой связи 19 августа командиру ПВМБ была направлена шифрограмма № 11087, в которой ему ставилась задача совместно с командующим Камчатским оборонительным районом до 25 августа занять острова северной части Курильской гряды до острова Симушир включительно39.

Для выполнения этой задачи выделялись все оставшиеся силы и средства КОР и ПВМБ.

После занятия Шумшу и Парамушира штабы КОР и ПВМБ основное внимание переключили на остров Онекотан, который должен был быть занят в соответствии с распоряжением Военного совета 2-го Дальневосточного фронта от 15 августа (шифрограмма № 10542). Туда и направился командующий Курильской десантной операцией генерал-майор А.Р. Гнечко на тральщике "TLU-334" в сопровождении сторожевого корабля "Дзержинский". 24 августа при подходе к острову Онекотан он получил директиву Военного совета 2-го Дальневосточного фронта о

незамедлительном полном разоружении, интернировании и эвакуации японских гарнизонов и гражданских лиц на островах к югу от Онекотана до Урупа включительно40. Таким образом, начинался новый этап Курильской десантной операции, и надо было срочно перегруппировать силы и средства для выполнения полученной директивы.

Принципиально новым являлось то, что японские войска, находившиеся на островах южнее Онекотана, подчинялись не подписавшему акт о капитуляции генерал-лейтенанту Ц. Фусаки, а непосредственно командующему войсками 5-го фронта, штаб которого располагался на Хоккайдо. Кроме того, вспоминал впоследствии генерал А.Р. Гнечко, десантникам не было известно, какими силами и оборонительными сооружениями располагал противник на этих островах, они не имели точных карт