Танкомастер 2005-07, страница 22

Танкомастер 2005-07, страница 22

Высадка и постановка задачи на берегу. Перед нами подразделение саперов, которое должно было оказывать помощь высадке основных сил. Курилы, остров Шикотан, август 1945 года (АВЛ).

на острове находился разведотряд в составе одного взвода, высаженный со сторожевого корабля "Дзержинский"); десантному отряду быть в готовности на рейде порта Товано.

30 августа в 10.20 десантный отряд с тральщиком "ТЩ-334", на борту которого теперь были и командующий КОР, и командир ПВМБ, вновь прибыли к северной части острова Уруп45. Этот тральщик спустил катер с разведгруппой, возглавляемой флаг-штурманом ПВМБ, которая была направлена на берег с задачей разведки мест высадки.

Разведгруппа установила, что в этой части острова дислоцируется крупный японский воинский гарнизон. Взяв с собой двух пленных, она возвратилась на борт тральщика. Вскоре после этого для уточнения места высадки на берег была выслана вторая разведгруппа во главе с заместителем начальника оперативного отдела штаба КОР майором который взял с собой и двух пленных японцев, с вышедшими к пирсу японскими парламентариями, Радужанов через переводчика установил, что на острове Уруп дислоцируется 129-я отдельная смешанная бригада под командованием генерал-майора Сусуми Нихо. Майор Радужанов потребовал, чтобы командир бригады к 20 часам 30 августа прибыл на борт тральщика "ТЩ-334" к командующему советскими войсками.

Однако к указанному времени на борт тральщика прибыл только адъютант командира

Радужановым,

переводчика

Встретившись

129 осмбр с группой японских офицеров. Командующий КОР отправил их на берег и потребовал прибытия на борт корабля генерал-майора Сусуми Нихо лично.

Тем временем высаженные на остров Уруп с пароходов "Москальво" и "Рефрижератор № 2" два батальона (без одной роты) 302 сп 31 августа к 6 часам заняли линию обороны в радиусе 500 - 600 м от пирса46. Командующий КОР через командира десанта на берегу еще раз передал командиру бригады требование прибыть на борт корабля.

В тот же день в 9 часов утра командующий КОР совместно с командиром ПВМБ собрали командиров подразделений десанта, командиров кораблей и капитанов транспортов, перед которыми поставили следующую задачу: произвести выгрузку десанта на северную часть острова Уруп; немедленно организовать оборону острова и ускорить разоружение 129-й смешанной бригады.

В полдень 31 августа командующий КОР генерал-майор А.Р. Гнечко на борту тральщика "ТЩ-334", незадолго до этого подошедшего к пирсу бухты Миссири (остров Уруп), принял командира 129 осмбр генерал-майора Сусуми Нихо, которому установил порядок, места и время сосредоточения японских войск и вооружения, а также ознакомил его с порядком взаимоотношений с начальником гарнизона советских войск заместителем командира 302-го стрелкового полка майором Савичевым.