Танкомастер 2005-07, страница 31

Танкомастер 2005-07, страница 31

Погрузка французского бронетранспортера Lorraine 37 L на корабль, отплывающий в Норвегию. Регистрационный номер машины "М60166". Экспедиционный корпус французских войск, апрель 1940 года (АВЛ).

боевого обеспечения для перевозки грузов в танковых частях. Эта программа была утверждена 17 апреля 1936 года с целью найти замену системе Renault ACD, которая еще до принятия на вооружение уже оказалась устаревшей.

Оба разработанных прототипа Lorraine продемонстрировали на испытаниях свою эффективность и в конце 1937 года после незначительной доработки были приняты на вооружение. В 1938 году было построено 278 транспортеров (удлиненной версии), а в 1939 — еще 174. Что касается короткой модификации БТР, в начале 1939 был сделан заказ на создание 100 подобных машин, однако для сокращения разнообразия моделей в каждой категории в сентябре того же года было решено выпустить вместо этой партии 100 БТР боевого обеспечения танков с 6 катками на каждый борт.

Эти заказы выполнялись в срок из расчета 70 машин в месяц, из которых около 20-30 предназначались для бронетанковых частей. Они должны были обеспечить потребности в технике обеспечения бронетанковых и механизированных соединений из расчета: по 12 БТР — в легкой бронетанковой бригаде, по 18 БТР — в отдельном бронетанковом батальоне и по 3 БТР — в боевом эскадроне легких механизированных дивизий кавалерии (по 8 эскадронов SOMUA или Hotchkiss числилось в каждой легкой механизированной дивизии кавалерии). Таким образом, потребности войск на 1 марта 1940 года составляли 695 БТР сопровождения танков. Вспомогательные подразделения боевого обеспечения были укомплектованы следующим образом: 260 транспортеров Renault 36 R, а остальная часть — БТР Lorraine 37 L.

БТР Lorraine обладал неплохими тактико-техническими характеристиками: эффективной защитой, достаточной проходимостью. По взглядам французских военных "он должен был двигаться в колонне по заранее намеченному маршруту, в случае необходимости отклоняясь от него, и использоваться в ночное время суток для выполнения своей прямой задачи — заправки танков". Предлагалось вооружить БТР 7,5-мм пулеметом и увеличить скорость до 50 км/час для того, чтобы БТР мог сопровождать в походной колонне колесные машины, и, используя скоростные качества, уходить от возможных танков противника. Не обладая достаточной огневой мощью, он должен быть более маневренным.

БТР Lorraine 38 L/39 L. Обе машины Lorraine, модификаций VDP и VBCP, располагая одинаковым по объему транспортным отсеком, были предназначены в том числе и для перевозки отделения мотопехоты, на вооружении которого состояли 2 ручных пулемета, 1 станковый пулемет, 81-мм или 60-мм миномет или 20-мм противотанковая пушка с лафетом, приспособленным к буксировке механической тягой. Однако

возможности VBCP 38 L по перевозке личного состава были более значительны, машина вмещала до 12 человек: в передней части транспортера находился механик-водитель и командир отделения, в задней части — 4 пехотинца, а 6 оставшихся — в прицепе.

В 1938 году поступило 2 заказа на 60 БТР каждый для обеспечения и поддержки танковых частей, которые предусматривали поставку машин с августа 1939 по январь 1940 года для перевооружения 5-го и 7-го батальонов мотопехоты соответственно. Затем, в феврале 1939 поступил еще один заказ на 120 БТР, предназначенных для оснащения двух новых бригад мотопехоты. К 17 марта 1940 года 120 первых машин поступили на вооружение. В начале мая 5-й и 7-й батальоны моторизованной мотопехоты из 1 -й и 2-й бронетанковой дивизии РГК были полностью перевооружены (по 48 БТР в каждом), но еще 20 машин не хватало в 16-м батальоне 3-й танковой дивизии.

Поскольку БТР Lorraine 38 L создавался в спешке, впоследствии после окончания неудачной кампании на него обрушился шквал критики: слабая броня, недостаточная проходимость из-за буксируемого прицепа, неэффективность средств наблюдения. "Необходимо изменить конструкцию всех щелей для ведения наблюдения, причем как на машине, так и на прицепе, потому что экипаж должен постоянно отслеживать на поле боя противника, находящегося порой в непосредственной близости..." — отмечал полковник Франсуа, оценивая использование французской бронетанковой техники уже после окончания боев в октябре 1940 года.

Созданная на базе машины боевого обеспечения танков Lorraine 37 L, с дополнительным оснащением специальным оборудованием, боевая машина 38 L первой модификации (с прицепом) была одобрена управлением сухопутных войск без представления в Главный штаб французского военного министерства. Таким образом, данную машину рассматривали как временное решение поставленной задачи.

Вторая модификация БТР, полностью переработанная и обеспечивающая транспортировку всего боевого отделения в машине без прицепа, была представлена для испытаний только в июне 1939 года: длина БТР увеличилась на 30 см, ширина на 46 см. Общая высота снизилась до 1 м 74 см, ровный верх машины по всей длине позволял механику-водителю и командиру отделения занимать более удобное положение, чем в модели 38 L, где они почти лежали. Отделение для личного состава в задней части машины, вмещавшее теперь 8 человек вместо схемы 4-6, располагалось под брезентом. В случае если личному составу пришлось бы вести бой непосредственно с машины, то солдаты могли бы вести огонь и бросать гранаты, но, с другой стороны, они могли бы также пострадать от огня