Танкомастер 2005-07, страница 32

Танкомастер 2005-07, страница 32

противника... 31 августа 1939 года командованием было отмечено, что, с учетом необходимости некоторых доработок, "вторая модификация достаточно совершенна и значительно превосходит первую, может быть немедленно пущена в серийное производство для использования в качестве боевой машины мотопехоты".

Условия складывались благоприятно, и 14 октября 1939 года поступил военный заказ на выпуск 150 машин мотопехоты "соответственно второй модификации (...), расширенной модели", которые должны были поступать в войска в количестве 50 машин в месяц. Кроме этого предполагалось, что темп поставок будет в последующем увеличен. Тем не менее, первые 240 машин были выпущены в первой версии, то есть машину новой модификации выпустили лишь 241-й только в середине августа 1940 года. Таким образом, боевая машина для транспортировки мотопехоты в версии 39L , доработанная согласно требованиям войск и по своим характеристикам опережающая свое время, осталась, увы, в единственном экземпляре.

В заключение стоит упомянуть еще один образец боевой машины мотопехоты, заказанной фирме Renault 8 апреля 1940 года. Эта машина (на 8 человек), "во многом схожая с гусеничным транспортером", разрабатывалась с начала июня и должна была "серийно выпускаться с октября из расчета 100 - 150 машин в месяц по мере возможности" (решение от 25 мая 1940 года) с одновременным сокращением темпов выпуска транспортеров Renault UE 2.

Командно-штабная машина Lorraine 38 PC. Эти машины не являлись специально сконструированными командно-штабными машинами — на стандартные боевые БТР просто устанавливались мощные радиостанции большой дальности без внесения дополнительных изменений. По меньшей мере 10 единиц, включенных в общий заказ на боевые машины для мотопехоты, прошли через переоборудование: для 5-го и 17-го батальонов мотопехоты, по одной машине командиру батальона и по одной на каждого командира роты.

Установка радиостанций осуществлялась с осени 1939 года по январь 1940 года: машина