Танкомастер 2005-07, страница 7

Танкомастер 2005-07, страница 7

К стр. 2 фото вверху. Легкий японский танк Тип 95 "Ха-го" в Королевском бронетанковом музее города Бовингтона в Великобритании. Под конкретную боевую машину его окраска не стилизована, но общие принципы японского камуфляжа соблюдены (АВЛ).

В полном соответствии с замыслом на Дальневосточную кампанию советских войск в ночь на 15 августа (учитывая разницу во времени в 7 часов с Владивостоком и 9 часов с Камчаткой, в Москве это было еще 14 августа) главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал A.M. Василевский отдал распоряжение командующему войсками 2-го Дальневосточного фронта генералу армии М.А. Пуркаеву и командующему Тихоокеанским флотом адмиралу И.С. Юмашеву подготовить и провести наличными силами на Камчатке, не дожидаясь полного прибытия подкреплений, Курильскую десантную операцию, имевшую своей целью оккупировать северную часть Курильских островов'.

Выполнение этой операции на первом этапе по решению командующих войсками фронта и флотом было возложено на командующего Камчатским оборонительным районом (КОР) генерал-майора А.Р. Гнечко и командира Петропавловской военно-морской базы (ПВМБ) капитана 1-го ранга Д.Г. Пономарева. Первый был назначен командующим десантной операцией, второй — командиром высадки. Командование десантом было поручено командиру 101-й стрелковой дивизии генерал-майору П.И. Дьякову2.

Во исполнение приказа главкома A.M. Василевского Военный совет 2-го Дальневосточного фронта дал 15 августа следующее указание командующему Камчатским оборонительным районом: "... Используя благоприятную обстановку, необходимо занять острова Шумшу, Парамушир, Онекотан. Силы: два полка 101-й стрелковой дивизии, все корабли и плавсредства базы, наличные корабли торгфлота и погранвойск, 128-я авиадивизия. В качестве передового отряда иметь в готовности две-три роты морской пехоты Петропавловской военно-морской базы. Немедля приступить к подготовке плавсредств, стрелковых войск к погрузке, формированию отрядов морской пехоты, усилив моряков автоматчиками дивизии... Ближайшая задача — овладеть островами Шумшу, Парамушир, в последующем — островом Онекотан. Пункты высадки определить командиру базы — капитану 1-го ранга Пономареву. Исходя из пунктов высадки, Вам надлежит определить объекты захвата на каждом острове и последовательность захвата..."3. Одновременно Военный совет Тихоокеанского флота направил аналогичные указания командиру ПВМБ: "... Немедленно организовать из всех команд максимально возможной численности батальон морской пехоты... При содействии стрелковой дивизии и непосредственной помощи всей имеющейся камчатской авиации Красной Армии и пограничников, использовав в полной мере батарею на мысе Лопатка, — овладеть о. Шимуши (Шумшу. — Прим. авт.)"4.

Курильские острова расположены между Камчаткой и островом Хоккайдо, простираясь

на 1200 км. Вся гряда включает в себя свыше 30 более или менее значительных островов, свыше 20 малых островов и множество отдельных скал. Глубины в проливах между островами достигают 500 м, а в проливах Буссоль и Крузенштерна — 1800 м. Важной военно-географической особенностью

Курильских островов является то, что они обеспечивают возможность контролировать пути из Охотского моря в Тихий океан и обратно.

Рассматривая Курильскую гряду как свой форпост для действий против Советского Союза и для прикрытия островов собственно Японии, японцы в течение многих лет строили здесь военные сооружения.

Наиболее укрепленным из этих островов был Шумшу, расположенный в 6,5 мили от южного побережья Камчатки. На этом острове японцы имели военно-морскую базу Катаока, приспособленную для базирования надводных сил вплоть до крейсеров. Японцы создали на острове сильную противодесантную оборону, состоявшую из противотанковых рвов и эскарпов, а также ДОТов и ДЗОТов, связанных между собой глубокими и протяженными подземными галереями. Глубина инженерных сооружений противодесантной обороны составляла 3 - 4 км. Около 10% всех подземных сооружений на Шумшу имели железобетонную облицовку. Толщина стен ДОТов достигала 2,5 - 3 м. Всего на острове насчитывалось 34 ДОТа и 24 ДЗОТа, около 100 орудий калибра до 180 мм, более 300 пулеметных огневых точек5.

Столь же мощные укрепления были возведены в северо-восточной части Парамушира, примыкающей ко Второму Курильскому проливу. Больше всего их было возведено около военно-морской базы Касивабара и вдоль побережья пролива. Поэтому высадка десанта непосредственно в районе расположения основных баз была нецелесообразной. Удобными местами для высадки десантов на Шумшу рассматривались участки побережья в районе озера Беттобу и в северо-восточной части острова.

Японские гарнизоны на этих двух островах имели до 80 танков (60 — на Шумшу), на шести аэродромах могли базироваться до 500 - 600 самолетов. Японцы тщательно маскировали свои военные объекты на островах и устраивали ложные. На Шумшу, например, в ряде мест были установлены искусно оформленные макеты, которые советское командование на основании аэрофотосъемки принимало за береговую артиллерию6.

Группировка японских войск на острове Шумшу состояла из 73-й бригады 91-й пехотной дивизии, 31-го полка ПВО, Курильского крепостного артиллерийского полка, подразделений 11-го танкового полка, специальных частей и подразделений — всего 8500 человек. Эта группировка могла быть быстро усилена за счет переброски войск с