Танкомастер 2005-07, страница 8

Танкомастер 2005-07, страница 8

Важнейшую роль в проведении десантной операции на Курильских островах сыграл Тихоокеанский флот. На верхнем снимке морской охотник (предположительно тип "МО-4") с номером "254", внизу — подводная лодка типа "С". Район Курильских островов, 40-е годы (АВЛ).

острова Парамушир через узкий Второй Курильский пролив. В северо-восточной части Парамушира занимали оборону 74-я бригада (без двух рот) 91-й пехотной дивизии, 18-й и 19-й мортирные дивизионы и подразделения 11-го танкового полка (17 танков).Такое расположение войск позволяло японцам в случае высадки десанта на Шумшу создать группировку на этом острове численностью до 23 тыс. человек из свыше 50 тыс., имевшихся на Курилах7.

Основной рубеж обороны на Шумшу проходил в северо-восточной части острова, в районе высот 171 и 165. В случае захвата десантом участков побережья японцы имели возможность скрытно, по подземным галереям, отойти с этого рубежа в глубину острова. Кроме того, на Шумшу имелась разветвленная сеть шоссейных и грунтовых дорог общей протяженностью до 120 км, что весьма много для небольшого острова. Созданные на острове подземные сооружения предназначались не только для маневров силами и средствами. В них были оборудованы всевозможные склады для хранения боеприпасов и продовольствия, госпитали, электростанции, телефонные станции и другие важные объекты. Глубина подземных сооружений достигала от 50 до 70 метров, что обеспечивало им неуязвимость от ударов артиллерии и авиации.

Группировка советских войск на Камчатке значительно уступала по численности японской на Курильских островах. Войска

Камчатского оборонительного района составляли 101-я стрелковая дивизия, 198-й стрелковый полк, 5-й и 7-й отдельные стрелковые батальоны и подразделения усиления, разбросанные по широкому фронту на побережье Камчатки. Петропавловская военно-морская база имела около 30 кораблей, преимущественно малых. С воздуха войска и корабли прикрывали 128-я авиадивизия (58 самолетов) и морской авиаполк (10 самолетов)8.

Уже днем 15 августа командующий операцией шифротелеграммой № 13682 доложил замысел операций по высадке десанта на остров Шумшу командующему Тихоокеанским флотом.

Он сводился к следующему:

а) высадку десанта на о. Шумшу произвести с 09.00 16 августа на побережье между мысом Кокутан и южнее мыса Котомари;

б) время выполнения десантной операции — выход из Петропавловска в 16.00 15 августа, переход морем 16 часов. Начало высадки в 10.00 16 августа.

Таким образом, практически времени на подготовку сил и средств к установленному ранее сроку не было. Поэтому командир ПВМБ предложил перенести начало операции на одни сутки. В 19 час. 15 мин. командующий флотом шифротелеграммой N9 10781 командиру Петропавловской ВМБ утвердил план операции и приказал десанту выходить из Петропавловска с расчетом прибытия к месту высадки в 3 - 4 часа утра 18 августа9.