Танкомастер 2006-01, страница 20

Танкомастер 2006-01, страница 20

КАМУФЛЯЖ ТАНКОВ РККА ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

(22 июня - 31 декабря 1941 года)

Перед войной, после долгих экспериментов, для бронетанковой техники Красной Армии, наконец, была разработана система камуфляжа, состоящая из желто-зеленых (7К) и темно-коричневых (6К) пятен, нанесенных по зеленому (4БО) фону. Но широкого распространения подобная камуфляжная схема так и не получила.

Система защитной окраски, камуфляжа и тактических обозначений, используемая бронетанковыми частями Красной Армии на данном ТВД была достаточно однообразна, наиболее приближена к требованиям уставов и претерпела свои самые незначительные изменения за весь вышеописанный период.

Такое положение было обусловлено рядом факторов. В первую очередь, это то, что основные боевые ^ действия на советско-германском фронте (до середины весны 1942 года) разворачивались именно на западном направлении. Следовательно, новые формирования и продукция танковых заводов поступала в первую очередь на данный ТВД для восполнения высокой "естественной" убыли материальной части. Во-вторых, в условиях интенсивных боев и быстрой замены материальной части у экипажей не имелось особой мотивации к созданию дополнительных

камуфляжных схем и сложных тактических обозначений. В-третьих, основная зеленая краска советских бронетанковых соединений 4БО разрабатывалась именно под цветовой ландшафт смешанных лиственно-хвойных лесов Белоруссии и Центральной России, поэтому окрашенные в зеленый цвет танки и бронемашины в летний период не требовали дополнительного камуфляжа. Система зимнего камуфляжа, разработанная военными специалистами Красной Армии, также наиболее подходила для ландшафтных изменений, вызванных климатическими условиями зимы Центральной России.

К 22 июня 1942 года в составе Западного Особого военного округа, который был развернут в Западный фронт, находилось 6 механизированных корпусов РККА (6, 11, 13, 14, 17, 20 мк) из которых 4 (6, 11, 13, 14 мк) были вполне боеспособны, а 2 (17, 20 мк) имели

18

Соединения 6 мк РККА выдвигаются к государственной границе СССР. На одном из БТ-7 на задней стороне башни виден тактический номер "22". Западный фронт, 22 июня 1941 года (АВЛ).