Танкомастер 2006-01, страница 30

Танкомастер 2006-01, страница 30

ТАБЛИЦА 1 Ширина белой полосы в см

Расстояние промежутков между белыми полосами в см

На темно-коричневых пятнах

На желто-землистых пятнах

1

6,5

3,5

1,5

10,0

5,0

При зимней камуфляжной окраске по гладко окрашенной зеленой поверхности, когда материальную часть не успели окрасить в 3 цвета летними камуфляжными красками, поступали следующим образом.

Разметку для трехцветного камуфляжа наносили мелом на броню танка. Пятна, которые размечались под зеленый цвет, закрашивались белой краской; пятна, размеченные для желто-землистого цвета и для темно-коричневого цвета, покрывались белой ромбовидной сеткой. Расстояния между белыми полосами ромбовидной сетки должны были быть следующие (см. таблицу 2):

машины (бронеавтомобиль разведроты БА-10). В частности, на неокрашенном в белый камуфляж БА-10 видны тактические обозначения, характерные именно для 1-й гвардейской танковой бригады, а впоследствии развернутых на ее базе 1-го гвардейского танкового корпуса и 1-й гвардейской танковой армии. Этот знак представлял собой ромб, разделенный на 2 треугольника. В верхней части такой "дроби" находилась цифра, обозначающая номер батальона, роты или взвода (в разведроте бригады было 6-7 бронеавтомобилей), а в нижней - тактический номер танка. Таким образом, изображенный на

ТАБЛИЦА 2 Ширина белых полос в см

Расстояние между краями белых полос в см

На пятнах, предназначенных для темно-коричневого цвета

На пятнах, предназначенных для желто-землистого цвета

1

8,5

2,5

1,5

13

4

Окраска производилась в зависимости от характера местности, где велись боевые действия. В случае, если это были открытые места, покрытые белым снегом, допускалась окраска объекта в сплошной белый цвет или уменьшалось расстояние между белыми полосами ромбовидной сетки путем нанесения дополнительных полос.

С переходом частей с открытых мест на закрытые (лес, кустарник, населенный пункт) предусматривалось удаление дополнительно нанесенного сплошного белого покрытия и дополнительно нанесенных полос.

С переходом частей в бесснежные районы и с наступлением весны (после таяния снега), белую краску полностью удаляли, протирая тряпками, смоченными водой или керосином.

В реальности с наступлением зимы в белый цвет или зимний камуфляж окрасили только часть танков. Больше всего фотоматериалов имеется о 1-й гвардейской танковой бригаде, известной своими подвигами и танкистами-асами (Лавриненко, Бурда, Любушкин) соединению.

В один и тот же период в 1-й гвардейской танковой бригаде зафиксировано 3 типа зимней окраски: по наставлению - белые и "сетчатые" пятна (так было окрашено большинство танков Т-34), в белый цвет (танки KB) и темно-зеленые