Танкомастер 2006-01, страница 41

Танкомастер 2006-01, страница 41

Правильная схема нанесения камуфляжа на объект. Пятно 1 - замкнутое, пятна 2, 3, 4,5- открытые.

Неправильная схема нанесения камуфляжа на объект. Пятна 1, 2 - одинаковые по форме и цвету, пятно 3 - параллельно грани объекта.

Правильное расположение пятна на нескольких гранях объекта.

должно было составлять с ним комбинацию углов. Пятна одного цвета и похожие по размеру или форме не должны были располагаться симметрично.

Пятна должны были быть замкнутые, находиться внутри контура одной грани объекта, и открытые, обрезанные гранью объекта.

Открытые пятна должны обязательно переходить соседние грани объекта, то есть захватывать не менее двух граней. Выступающие углы, составленные из нескольких плоскостей, у обычных объектов окрашиваются по преимуществу в темные цвета.

Вершина выступающего угла не должна совпадать с центром пятна.

На постоянно затененных частях объекта наносятся пятна наиболее контрастирующих цветов - желтые и коричневые.

При расположении пятна на нескольких гранях центр пятна не должен совпадать с вершиной угла.

Неправильное расположение пятна на нескольких гранях объекта (центр угла совпадает с вершиной угла).

В зависимости от намечаемой заранее расчетной дальности (как правило от 300 до 1000 м) и действия окраски по таблице определяется размер пятен.

При нанесении зимнего камуфляжа (как уже упоминалось выше) все зеленые пятна должны были быть ровно закрашены белой краской, а на желто-землистые и темно-коричневые пятна "закрашивались белой ромбовидной сеткой". Направление белых полос, образующих сетку должно было быть разнообразным: нельзя было наносить только вертикальные или горизонтальные полосы, необходимо было делать главным образом наклонные полосы.

Если • позиции танковых подразделений располагались на открытых местах, покрытых чистым снегом, то можно было закрасить объект в сплошной белый цвет или уменьшить расстояние между белыми полосами нанесением дополнительных полос.

/1.3. Рыбкин

ш

с;

со <

0l

с <

X

ш

о

X

з

Е= <

СО

£

с;

е >

2

39