Танкомастер 2006-01, страница 8

Танкомастер 2006-01, страница 8

JL

ЩшШШт

СО

О

О

Z

Ш

О

н

Э

<

-Q

с;

s

LO

О

S

о

н

м

ш <

ш

X

о

CL

Ш

06

бронемашинах АВ 40 и АВ 41. В остальном модификация АВ 43 мало чем отличалась от моделей АВ 40 и 41.

Серийное производство модели, получившей обозначение АВ 43, началось в 1943 году. В целом машина сохранила свой облик, но претерпела ряд существенных внутренних изменений, и, прежде всего, на уровне вооружения. В восьмигранной башне кругового вращения была установлена 47-мм пушка Тип 47/40 (такая же, как на танке М 15/42) с боекомплектом из 63 выстрелов и спаренный с ней 8-мм пулемет "Бреда 38" с боезапасом 720 патронов. Кормовой пулемет на АВ 43 с 47-мм пушкой был ликвидирован.

Корпус бронеавтомобиля изготавливался из листов катаной гомогенной стали толщиной 8,5 мм. Башня бронировалась 10-мм листами катаной стали, а ее лобовой лист имел толщину

Снимки бронеавтомобиля Autoblindo 43, оснащенного уже 47-мм пушкой. Камуфляж у этой машины несколько иной. Италия, 1943-1944 годы (АВЛ).

18 мм. Броневые листы соединялись с каркасом из стального уголкового профиля при помощи болтов и заклепок, при этом в корпусе (например, на стыках лобовых и бортовых броневых листов) оставалось много щелей, через которые внутрь машины могли попадать свинцовые брызги от пуль. В целом бронирование было откровенно слабым и не могло надежно защитить экипаж машины при обстреле с близкой дистанции.

Бронемашины этого типа имели модифицированную подвеску и оснащались шестицилиндровым карбюраторным рядным двигателем жидкостного охлаждения "Ансальдо", который развивал мощность 81 кВт (110 л.с.) и позволял двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 90 км/ч. При езде по бездорожью скорость составляла 37 км/ч.

С двигателем взаимодействовала трансмиссия, в состав которой входили: пятискоростная коробка передач с повышающей передачей, обеспечивавшей движение вперед на шести скоростях (больше, чем у большинства бронеавтомобилей того времени), реверсивная коробка передач, распределительная коробка, дифференциал.

После оккупации Италии германскими войсками итальянские фирмы, производившие бронеавтомобили, продолжили работу под контролем немцев: по немецкому заказу фирмой "Ансальдо" было изготовлено всего 102 бронеавтомобиля Autoblindo, из них 23 -усовершенствованные АВ 41, остальные - АВ 43.