Танкомастер 2006-02, страница 20

Танкомастер 2006-02, страница 20

V ж к , jM

Ml

обстановку. Ничего утешительного не было. Прямо надо сказать, обстановка была очень тяжелой, 2-я ударная армия и часть соединений 59-й армии, которые вели борьбу с противником, занимавшим выступ у Спасской Полисти с западной стороны, фактически находились в окружении. В окружении оказались 4, 19-я и 24-я гвардейские стрелковые дивизии, 378, 267, 259, 191,46, 327,

Группа разведчиков Волховского фронта в тылу противника. Справа на фото: танк Т-34/76 с боевой группой десантников-автоматчиков выдвигается на позицию для атаки. Февраль-март 1942 года (АВЛ).

328, 305-я стрелковые дивизии, 13-й кавалерийский корпус (87, 25-я и 80-я кавдивизии), 57, 53, 59, 22-я и 25-я отдельные стрелковые бригады.

В результате изнурительных боев, которые продолжались три с половиной месяца, войска Волховского фронта, особенно 2-й ударной и 59-й армий, морально устали, понесли большие потери и не выполнили возложенной на них задачи. Многие соединения имели до 60-70% некомплекта в живой силе. Танковые бригады и отдельные танковые батальоны остались без танков, артиллерия - без боеприпасов. Этим и объясняется прежде всего тот факт, что соединения 59-й армии не смогли ликвидировать выступ у Спасской Полисти, обороняемый одной только 61-й пехотной дивизией противника. Немецкое командование этого участка, прочно владея районом Спасской Полисти и выступом юго-западнее этого н/п, а также районом Любцы, все время угрожало прервать проход шириной 1,5-2 км в районе Мясного Бора. Наступившая здесь весна окончательно испортила имевшийся на ТВД колонный путь. Поэтому наземный транспорт доставлял продовольствие, фураж, боеприпасы в очень мизерных дозах, не обеспечивавших войска двух армий, действовавших в горловине и в мешке.

Изучив боевую обстановку, Военный совет Ленинградского фронта доложил И.В. Сталину, что пока советские войска не освободили н/п Спасскую Полисть, пока полностью не будут восстановлены коммуникации 2-й ударной армии, всякое развитие ее операции на Любань будет сдерживаться оглядкой на узкий проход между Спасской Полистью и Мясным Бором.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 33 гвардейская стрелковая дивизия

Близкие к этой страницы