Танкомастер 2006-02, страница 44

Танкомастер 2006-02, страница 44

БТР 2595 «ХО-ГИ»

После разгрома Квантунской Армии, дислоцированной в Маньчжурии, советским войскам досталась различная японская бронетанковая техника, в том числе и немногочисленные бронетранспортеры оригинальной конструкции. Одной из таких разработок стала бронетранспортер-дрезина 2593 "Хо-ги" оригинальной конструкции...

В 1932 году был построен первый прототип варианта бронемашины-дрезины - гусеничный БТР с подъемным железнодорожным ходом и карбюраторным двигателем. С 1936 года выпускался БТР "2595" ("Хо-ги") с передним расположением двигателя (уже дизельного) и трансмиссии, полностью закрытым клепаным корпусом, 7,7-мм пулеметом в одноместной конической башне. Для посадки и высадки служили двери в левом борту и корме корпуса. Двигатель устанавливался в передней части слева, в левом борту выполнялась решетка

радиатора, здесь же выводилась выхлопная труба. Ходовая часть несколько напоминала легкий танк "2592", однако у БТР к полуэллиптической рессоре (по две на борт) крепился балансир, на концах которого шарнирно подвешивались тележки по два катка. Направляющее колесо, как и ведущее, имело зубчатые венцы. В вырезах днища помещались четыре приводных железнодорожных ската, поднимаемых и опускаемых силой мотора.

Л.Г. Иванов

Тактико-технические характеристики бронетранспортера «2592» («ХО-ГИ»)

БОЕВАЯ МАССА, т: 12. ЭКИПАЖ, чел.: 2. ДЕСАНТ, чел.: 6.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, м: длина - 4,9, ширина - 2,6, высота - 2,45. ВООРУЖЕНИЕ: пулеметы "97" калибра 7,7 мм. БРОНИРОВАНИЕ, мм: корпус - 8.

ДВИГАТЕЛЬ: 6-цилиндровый, дизельный, воздушного охлаждения; мощность 84 л.с. при 2400 об/мин.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): 8 опорных катков малого диаметра, сблокированных по два, один поддерживающий ролик, ведущее колесо переднего расположения (зацепление цевочное); подвеска блокированная, на полуэллиптических рессорах; гусеница мелкозвенчатая. СКОРОСТЬ МАКС, км/ч: 25. СКОРОСТЬ по ж/д. колее, км/ч: 50.