Танкомастер 2006-03-04, страница 13

Танкомастер 2006-03-04, страница 13

ривалось предложение о прекращении производства тяжелых танков В сентябре 1942 г. КБ были выведены из состава танковых корпусов и объединены в составе отдельных тяжелых танковых полков прорыва РГК. предназначенных для прорыва совместно с пехотой и артиллерией заранее подготовленных оборонительных линий противника. Одновременно для решения задач непосредственной поддержки пехоты формируются отдельные танковые полки, вооруженные средними танками.

В результате с осени I942 г. в Красной армии оформились два типа танковых частей. Приблизительно 60 % танков находилось в составе танковых и механизированных корпусов, предназначенных для

глубоких прорывов и самостоятельного действия а глубине обороны. Остальные 40 % танков объединялись в отдельные танковые бригады, полки и батальоны. предназначавшиеся для поддержки пехоты при взламывании линий обороны или для отражения танковых контратак противника.

Одновременно с целью устранения конструктивных и эксплуатационных недостатков, е результате большой работы по модернизации KB с августа того же года был поставлен в производство новый тяжелый танк KB- 1С. Удалось решить проблему большого веса (правда, за счет уменьшения толщины брони) и надежности. Танк стал более технологичным, но, с точки зрения броневой защиты, это был шаг

ТАНК0<ЩР МАСТЕР

11

13. Тяжелый танк Т-35

с коническими башнями. Скорее всего брошен советскими войсками из-за технической неисправности. Рядом с танком позирует германский солдат. Украина, Юго-Западный фронт, 68-й танковый полк 34-й танковой дивизии, июль 1941 г. (АВЛ)

14. Тяжелый танк КВ-1,

экранированный дополнительной броней, выдвигается к линии фронта. Западный фронт, 43-я армия, 109-я танковая дивизия, конец августа 1941 г. (АВЛ)