Танкомастер 2006-03-04, страница 18

Танкомастер 2006-03-04, страница 18

22. Т-34/76 выпуска 1942 г. в центре города Сталинграда. Донской фронт, 90-я танковая бригада,февраль 1943 г. (АВЛ)

23. Т-34/85 с танковым десантом на броне ведет бой за одну из высот, занятую противником. 1 -й Украинский фронт, осень 1944 г. (АВЛ)

пробиваемость немецких орудий была отменной. Но почему-то не принимаются во внимание другие факторы. как-то: технологичность и стоимость производства. существенно влияющие на объемы выпуска. удобство эксплуатации и боевого применения. Орудие большого калибра и мощности имеет соответствующие размеры и вес. Как силами расчета перекатывать при необходимости на поле боя, изрытом воронками, скажем, 75-мм орудие Рак 40 весом в полторы тонны, пусть даже имеющее специальное колесо?

Большая мощность выстрела сопровождается ------------------ ^

выводы как в области дальнейшего совершенствования технической базы танковых войск, так и в планировании будущих операций. Были разработаны рациональные способы прорыва германской тактической обороны, практически исключающие ввод в бой механизированных соединений на этапе прорыва, и тем самым обеспечивающие им благоприятные условия для успешных действий в глубине обороны противника.

Все это позволило уже в ходе освобождения Правобережной Украины зимой 1943—1944 гг. провести классические глубокие операции по окружению и уничтожению крупных группировок противника. Даже в условиях сильнейшей распутицы темпы продвижения танковых армий достигали 60 км в сутки. Причем вооружены механизированные соединения по-прежнему были в основном танками Т-34 с 76-мм орудиями.

Наличие достаточного количества бронетехники позволяло советскому командованию наносить одновременно мощные удары на различных участках протяженного советско-германского фронта, лишая противника возможности маневрировать резервами для ликвидации намечающихся прорывов.

Нельзя не учитывать и человеческий фактор. Перемолов в летних сражениях 1943 г. отборные немецкие части и перейдя к стратегическому наступлению, Красная армия уже не оставила противнику возможностей для полноценного восполнения понесенных потерь. Главным образом это относится к боевой подг отовке новобранцев Вермахта, снижение которой не могло в полной мере компенсировать даже постоянное поступление новой техники.

Осенью 1943 г немецкие пехотинцы получили новое средство борьбы с танками — ручные противотанковые гранатометы, пробивающие броню практически любого советского танка. Войска до предела насыщались противотанковыми системами все большего и большего калибра. В дополнение к 75- и 88-мм пушкам с 1943 г. начали поступать монстры калибром 128-мм.

Обычно, описывая германские противотанковые средства многочисленные авторы сосредотачивают внимание исключительно на технических характеристиках той или иной системы. Спору нет — броне-

ТАНКО ""% МАСТЕР

16