Танкомастер 2006-07-08, страница 10

Танкомастер 2006-07-08, страница 10

7. Т-34/76 производства ЧТЗ. Имеет тактический номер «1109», дополнительный номер-«12». Крым, 19-й танковый корпус, ноябрь 1943 г. (АВЛ)

опорными катками с внутренней амортизацией, ставшими визитной карточкой сталинградских «тридцатьчетверок» (рис. 20). Хотя танк при движении на таких катках издавал жуткий грохот, а экипаж испытывал изматывающую тряску, приходилось с этим мириться. Опыт СТЗ позаимствовали и другие производители. Вплоть до августа 1943 г. Т-34 получали по 2-3 «паровозных» катка на каждый борт. При каждом удобном случае экипаж старался заменить их «нормальными». Положение улучшилось с увеличением поставок резины по ленд-лизу.

Надо сказать, что, хотя Т-34 и приняли активное участие в обороне Москвы, а затем и в зимнем наступлении Красной армии, число их было невелико. В основном в танковых подразделениях преобладали легкие танки. В это время общее число «тридцатьчетверок» колебалось от 10 до 30 % от общего числа танков. Несмотря на такое положение, с участием Т-34 связаны самые яркие эпизоды боев за нашу столицу. Именно на Т-34 воевал лучший советский танковый ас старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко. За два с половиной месяца жестоких боев в самые трагические дни 1941 г. к моменту своей гибели Лавриненко уничтожил 52 немецких танка!

Применение противником зимой 1941-42 гг. кумулятивных и подкалиберных боеприпасов, увеличение числа противотанковых орудий калибра 50 мм и более потребовало усиления защищенности Т-34. Решалась эта проблема путем экранировки лобовой части корпуса и башни 15-мм листами дополнительной брони (рис. 45). Большая часть экранированных «тридцатьчетверок» была выпущена на заводе №112 «Красное Сормово» (рис. 25). Нужно сказать, что, хотя весной 1942 г. ГКО отменил дополнительную бронировку танка ввиду крайне редкого применения противником новых боеприпасов, экранированные танки продолжали поступать в войска до выработки заводами своих заделов. Последняя партия из 68 машин завода №112 с корпусами и башнями, оборудованными фальшбортами для защиты от кумулятивных снарядов (рис. 37), испытывалась летом 1943 г в районе Орла.

Для упрощения производства и повышения бро-нестойкости с марта 1942 г. литые башни на заводе №112 стали изготавливать без люка в кормовой

стенке (рис. 30). Замена орудия проводилась путем поднятия задней части башни танковыми домкратами. Подобную конструкцию применили и на СТЗ (рис. 29), а на сварных башнях сталинградских танков кормовая стенка стала привариваться (рис. 32).

С декабря 1941 г. возобновилось производство Т-34 на заводе №183, и к 31 декабря цеха покинули первые 25 машин уральской сборки, собранных из деталей и узлов, привезенных из Харькова. Выпуск танков нарастал, но сложившаяся на фронте непростая обстановка требовала увеличить выпуск еще больше. Производство броневых корпусов удалось увеличить благодаря внедрению на Урал-вагонзаводе автоматической сварки. Благодаря этому, трудоемкость изготовления корпуса танка снизилась в пять раз.

Но процесс сварки башни автоматизации не поддавался. К тому же при эвакуации завода было повреждено прессовое оборудование, необходимое для производства катанно-сварных башен. Пришлось осваивать литейные технологии башенного производства. Но литая башня-«пирожок» была недостаточно технологичной в производстве. Поэтому весной 1942 г. конструкторами завода №183 в срочном порядке была разработана башня совершенно новой конструкции (рис. 31).

Новая башня была более технологичной и снаря-достойкой. В ней отсутствовал кормовой люк, а монтаж орудия осуществлялся через переднюю часть. За свою характерную граненую форму башня получила неофициальное название «гайка».

Нижнетагильское предприятие от месяца к месяцу наращивало выпуск танков и к апрелю 1942 г. стало головным по выпуску Т-34.

В марте 1942 г. к производству бронекорпусов и башен для УВЗ был подключен «Уралмаш» (УЗТМ им. Орджоникидзе). После того как с внедрением в производство башни-«гайки» УВЗ стал полностью удовлетворять свои потребности и даже смог поставлять башни другим заводам, Уралмаш с сентября 1942 г. перешел к серийному выпуску уже всего танка Т-34 (рис. 33). Но литейных мощностей завода не хватало. Чтобы не сорвать программу выпуска Т-34 на заводе освоили уникальную в мировом танкостроении технологию производства танковых башен методом штамповки. Для изготов