Танкомастер 2006-07-08, страница 13

Танкомастер 2006-07-08, страница 13

9. Т-34/85 одного из соединений 2-й гвардейской танковой армии. Германия, март 1945 г. (АВЛ)

нии танковых соединений на поле боя, Т-34 продолжал решать ставившиеся перед ним задачи. Начавшееся в 1944 г. поступление в войска танка T-34-85 не снизило роли Т-34 с 76-мм орудием. Он оставался основной боевой машиной танковых армий практически на протяжении всего года. На этом этапе войны основным противником стали не вражеские танки, а пехота и артиллерия. К концу года по мере насыщения действующей армии новыми танками количество Т-34 в войсках стало сокращаться. Танк принимал участие во всех операциях, проводившихся Красной армией в 1944-1945 гг. Участвовал и в штурме Берлина.

На вооружении Советской армии танк Т-34, правда уже не в таких количествах, оставался до начала 50-х гг.

Т-34 во время Второй мировой войны состоял также на вооружении Войска Польского (рис. 43), Народно-освободительной армии Югославии и Чехословацкого корпуса (рис. 44).

СРЕДНИЙ ТАНК Т-34-85

Предвидя существенное усиление возможностей противотанковых средств противника, конструкторские коллективы еще в 1942 г. начали разработку средних танков с более высоким, нежели у Т-34, уровнем бронезащиты.

При проработке проекта одного из них активно использовались наработки по довоенному проекту Т-34М. Танк получил индекс Т-43. Новая машина превосходила «тридцатьчетверку» по бронированию, имела более плавный ход, но худшие динамические характеристики и меньший запас хода. К тому же один из вариантов Т-43 был вооружен 85-мм орудием.

В конце лета 1943 г. танк прошел полигонные и фронтовые испытания. Был рассмотрен вопрос

о принятии танка на вооружение. Замена им танка Т-34 сулила немало преимуществ. Но верх взяли соображения о нежелательности снижения объемов производства основного танка, неизбежное при переходе на выпуск новой машины, в преддверии запланированных на 1944 г. стратегических наступательных операций по всему советско-германскому фронту. Приоритет был отдан дальнейшей модернизации хорошо освоенного промышленностью Т-34.

Основная идея модернизации состояла в установке на танк новой трехместной башни с мощным 85-мм орудием. Как показали проведенные испытания, такое орудие существенно расширяло возможности наших танков в борьбе с новыми боевыми машинами противника.

К этому времени в наличии было практически единственное орудие такого калибра — принятая на вооружение летом того же года и предназначенная для вооружения тяжелых танков КВ-85 и ИС-85 85-мм пушка Д-5Т-85 с баллистикой зенитной, образца 1939 г. Новое орудие имело прекрасные массо-габаритные характеристики, но при этом было сложным в изготовлении.

Кроме того, установка отлично вписавшейся в башни тяжелых танков 85-мм пушки в башню Т-34 была сопряжена с определенными трудностями -собственно, не сама установка, а эксплуатация орудия. Дело в том, что конструктивные особенности Д-5Т-85 заставили сильно отодвинуть казенную часть орудия к задней стенке башни. И хотя башня нового танка значительно превосходила по своим размерам и внутреннему объёму башни предыдущих модификаций Т-34, такое расположение казенника орудия практически исключало возможность заряжания пушки на ходу. Если в неподвижном танке эта операция не вызывала трудностей, тс при движении даже на малой скорости при попытке

-пи?'г