Танкомастер 2006-07-08, страница 3

Танкомастер 2006-07-08, страница 3

СРЕДНИЕ ТАНКИ

Вторая мировая война со всей очевидностью показала, что время легких танков на поле боя прошло. Они полностью «выложились» на самом трудном — начальном — этапе войны, но победную точку в Великой Отечественной и Второй мировой поставили другие машины — с противоснарядным бронированием и мощным вооружением. Вторая часть монографии «Танковые войска РККА во Второй мировой войне. Серийные танки» посвящена средним и огнемётным танкам, выпускавшимся серийно, и сыгравшим немалую роль в отдельных сражениях.

СРЕДНИЙ ТАНК Т-28

С целью ускорения проектирования отечественных образцов бронетехники и получения необходимого опыта в 1930 г. в Великобританию прибыла советская закупочная комиссия во главе с начальником УММ РККА И:А. Халепским. Членов комиссии заинтересовал трехбашенный танк А6 фирмы «Вик-керс», который в это время проходил испытания. В июне были проведены переговоры о закупке этой машины. Так как условия приобретения машины, выдвинутые британской стороной, оказались неприемлемыми, было принято решение о разработке собственного танка, подобного «Виккерсу».

Летом 1931 г. по единым ТТХ на конкурсной основе началось эскизное проектирование 16-тонного танка факультетом моторизации и механизации Военно-технической академии им. Ф. Дзержинского и танко-тракторным конструкторским бюро Всесоюзного орудийно-арсенального объединения (ВОАО) под руководством С.А. Гинзбурга. После рассмотрения проектов в июле 1931 г. предпочтение было отдано проекту КБ №3 ВОАО, получившему обозначение Т-28.

Изготовление опытного образца было организовано на заводе «Большевик», который был изготовлен и прошел заводские испытания в.1932 г.

По результатам испытаний принято решение приступить к серийному выпуску машины на ленинградском заводе «Красный путиловец», с 1934 г. — Ленинградский Кировский завод (ЛКЗ).

Завод «Красный путиловец» был одним из наиболее мощных машиностроительных предприятий Советского Союза, с опытом изготовления технически сложных изделий. В конце ноября 1932 г. на завод поступила документация, а к концу апреля 1933 г. были собраны первые 12 танков, которые прошли на первомайских парадах в Москве и Ленинграде (рис. 10).

Для массового производства столь сложной продукции была проведена, по сути, полная реконструкция механического цеха, включая приобретение за границей необходимых станков и оборудования. В конце 1933 г. организуется специальное танковое конструкторское бюро — СКБ-2 под руководством О.М. Иванова, которое занималось конструкторским сопровождением производства. С 1937 г. СКБ-2 возглавил Ж.Я. Котин.

Полная отработка чертежей и технологии производства была завершена лишь к 1936 г. Были внесены несколько сот крупных конструктивных измененй.

По сравнению с опытным образцом был установлен более мощный двигатель М-17, установлено 76,2-мм орудие КТ-28 (на прототипе стояла 45-мм пушка 20К).

Компоновка танка отличалась двухъярусным размещением вооружения в трех башнях. В главной башне первоначально устанавливалась 76,2-мм пушка КТ-28 обр. 1927/32 г. с длиной ствола в 16,5 калибра (рис. 11 и 12). Но данное орудие совершенно не годилось для борьбы с бронеобъек-тами, поэтому с 1938 г. часть танков оснащалась 76,2-мм пушка Л-10 обр. 1938 г. (рис. 13). Ею же впоследствии перевооружались и танки, проходящие ремонт. Всего к июню 1941 г. пушкой Л-10 были вооружены приблизительно 300 машин. Для ведения ночного боя на ряде танков, выпущенных

1. Немецкие
солдаты
осматривают
экранированный
танк Т-28
3-й танковой
дивизии РККД,
брошенный
экипажем
из-за технических
неисправностей.
Северо-Западный
фронт, июль -
август 1941 г.
(АВЛ)