Танкомастер 2006-07-08, страница 80

Танкомастер 2006-07-08, страница 80

74. Химический (огнеметный) танк ХТ-26 во время маневров совершает марш. Башня машины развернута «по-походному» -назад. Белорусский военный округ, 1938 г. (РГАКФД)

крыша — 8 мм башня — 15 мм

Двигатель — ГАЗ-АА, 40 л.с.

Максимальная скорость по шоссе — 40 км/ч

Запас хода по шоссе — 230 км

ОГНЕМЁТНЫЕ ТАНКИ ХТ-26, XT-130 И XT-133

Огнеметный (химический) танк ХТ-26 был разработан КБ-2 завода им. Ворошилова (завод №174 ) в 1932 г. на базе двухбашенного танка Т-26. Работы по проектированию и производству химического оборудования для танка выполнил завод «Компрессор».

Первый образец ХТ-26 под обозначением БХМ-3 (боевая химическая машина) летом 1932 г. прошел испытания на Научно-испытательном химическом полигоне РККА и тогда же был принят на вооружение. Серийное производство было развернуто на заводе им. Ворошилова (рис. 58 и 59).

Серийный танк ХТ-26 отличался от линейного Т-26 образца 1931 г. тем, что у него была демонтирована левая пулеметная башня. Вместо нее в корпусе был установлен резервуар для огнесмеси «мазут-керосин» рабочим объемом 360 л, три баллона со сжатым воздухом, а также трубопроводы с арматурой. В зависимости от решаемых танком задач — огне-метание, постановка дымзавесы, заражение или дегазация местности, производилась заправка резервуара различными смесями.

В правой башне при сохраненном пулеметном вооружении был смонтирован брандспойт огнемета пневматического действия КС-2. Наведение на цель осуществлялось плечевым упором. Шаровая установка огнемета позволяла производить огнемета-ние в пределах 20° без вращения башни.

Поворот башни ограничивался сектором приблизительно в 270° из опасности перекручивания гибкого шланга подачи смеси к огнемёту. Ввиду этого было невозможно производить огнеметание в сторону кормы. Для поджигания смеси использовался факел горящего бензина (для воспламенения бензина служила электрическая запальная свеча).

Дальность огнеметания не превышала 35 м (при встречном ветре дальность заметно падала), запас смеси позволял произвести 70 выстрелов. Стрельбу из огнемёта производил командир танка.

При необходимости огнемётное оборудование могло быть использовано для постановки дымовых завес или заражения местности боевыми ОВ. Для этого на кормовом листе корпуса крепился насадок системы дымопуска. При продолжительности дымопуска 20 мин и ширине полосы 10 м длина непро-сматриваемой дымовой завесы достигала 1000 м.

Броневая защита и остальные параметры соответствовали базовой машине. Экипаж танка состоял из двух человек.

С 1932 по 1935 г. было выпущено 602 танка.

После запуска в производство в 1933 г. танка Т-26 с одной башней и пушечным вооружением начались работы по проектированию огнемётного танка на его базе. Конструкция машины была разработана КБ-2 завода им. Ворошилова (завод №174) по проекту СКБ московского завода «Компрессор». В 1936 г. танк был принят на вооружение РККА и запущен в серийное производство на заводе №174 (рис. 60).

По сравнению с базовой моделью танк XT-130 претерпел изменения в конструкции: башню сдвинули вправо, а с левой стороны установили специальное оборудование.

Два резервуара содержали 360 л смеси. Система подвода огнесмеси имела подвижное шаровое соединение, установленное на днище танка и, в отличие от ХТ-26, допускавшее вращение брандспойта вместе с башней на 360°. Брандспойт огнемета КС-25, закрытый броневым кожухом, размещался в башне вместе со спаренным 7,62-мм пулеметом ДТ (при модернизации танк оснащался дополнительным кормовым пулеметом ДТ). Автоматическое устройство для поджига огнесмеси располагалось у наконечника брандспойта и было защищено броневым кожухом. Максимальная дальность огнеметания достигала более 50 м, запас огнесмеси позволял произвести 40 выстрелов. Танк был оснащён системой продувки сжатым воздухом ствола огнемёта после каждого выстрела для удаления остатков смеси.

Огнемётное оборудование при необходимости могло использоваться для постановки дымовых завес и заражения местности отравляющими веществами. Ширина полосы заражения местности составляла 25 м, а общая площадь заражения достигала 20000 м2. При продолжительности времени дымопуска 20 мин ширина полностью непросматриваемой дымовой завесы была не менее 10 м.

До 1940 г. всего было изготовлено 403 танка XT-130.

Стремясь устранить конструктивные недостатки, присущие ХТ-26 и XT-130, в 1939 г. КБ завода №174 были разработаны и изготовлены опытные танки ХТ-131 и ХТ-132. Первый из них представлял машину с огнемётом, установленным в башне при сохранении основного пушечного вооружения. Цель преследовалась вполне понятная — совместить в одной машине достоинства линейного и огнемётного танков. Однако добавление в и без того не отличающееся простором боевое отделение Т-26 еще и массивного огнемётного оборудования сделало работу экипажа практически невозможной. Учтя опыт предшественника, при изготовлении ХТ-132 пушечное