Танкомастер 2007-01, страница 50

Танкомастер 2007-01, страница 50

КОЛЕСНЫЙ ХОД (120-мм полковой миномет)

Рассматривая фотографию Первомайского парада 1941 года, где тягачи Т-20 "Комсомолец" буксируют по Красной Площади 120-мм полковые минометы образца 1938 года, я задался вопросом, кто и когда разработал систему колесного хода для отечественных минометных систем.

120-мм полковой миномет был разработан специальной группой "Д" под руководством известного советского конструктора Б. И. Шавырина еще в 1933 году. На вооружение эта артсистема была принята в феврале 1939 года (после четырехлетних испытаний) под наименованием 120-мм миномет образца 1938 года. В отличие от предшественника меньшего калибра 120-мм миномет мог производить выстрел двумя способами: обычным (методом самонакалывания) и с помощью специального стреляющего устройства с подвижный бойком, приводимого в действие спусковым шнурком. Миномет перевозился механической или конной тягой на колесном ходу.

Жизнь показала, что недостаточно назвать оружие ротным, батальонным или полковым -нужно, чтобы это оружие органически влилось в подразделение и своим присутствием в нем не нарушало установленных боевых порядков, а также способствовало наиболее полному выполнению стоящих перед подразделением задач. Чтобы сделать минометы подлинным оружием пехоты, способным сопровождать ее на всех этапах боя, нужно было создать простые и надежные средства для его транспортирования на поле боя и в походе. Эту работу Б.И. Шавырин поручил выполнить высококвалифицированному конструктору П.В.

Горячеву, ранее участвовавшему в разработке вьючных и транспортных средств для 76-мм горной пушки и обладавшему этой редкой конструкторской специальностью.

Для 120-мм миномета массой 275 кг был спроектирован колесный ход, перевозимый конной тягой (затем автомобилем или бронетранспортером). В необходимых случаях ход с минометом мог перевозиться по полю боя силами расчета. Для транспортирования мин, имеющих массу около 16 кг, был разработан передок, перевозимый конной тягой в сцепке впереди самого минометного хода (или за автомобилем, а также бронетранспортером).

Конструктивно, колесный ход и передок для 120-мм миномета образца 1938 года могли отличаться колесами. Они были специальные артиллерийские (как на этом фото) или оспицованные - по типу автомобиля ГАЗ-АА.

Когда началась война в производстве оружия стали стремиться к максимальному упрощению, поэтому в миномете образца 1941 года колесный ход уже отсутствовал.

Модель 120-мм полкового миномета на колесном ходу производит фирма "Звезда" (номер 3517 по каталогу), а передок для нее вам предлагается сделать самостоятельно по фотографиям, представленным в этой статье.

Ю.С. Лайкин