Танкомастер 2007-02, страница 40

Танкомастер 2007-02, страница 40

ЗЗ.Тяжёлый танк ИС-2 из 1-й гвардейской танковой армии. На башне виден характерный для

1 ТА ромб с вписанными в него цифрами 48/304, а также надпись белой краской «Месть за брата героя», 1-й белорусский фронт, февраль 1945 г. (АВЛ)

Из положительных свойств танка следует отметить низкую пожароопасность: «Танки ИС загораются не сразу и легко поддаются тушению (из боевого донесения)». В целом это были достаточно эффективные машины. В боевых действиях приняло участие ровно 100 танков ИС-85, из них к концу войны были безвозвратно потеряны всего 26.

ТЯЖЁЛЫЙ ТАНК ИС-2

Вооружение нового тяжёлого танка 85-мм орудием с самого начала рассматривалось как временная мера. Перед ИСом ставилась задача прорыва укрепленных полос обороны противника и борьбы с его тяжёлыми танками и САУ. Исходя из этого, танк прорыва должен был иметь пушку, позволяющую уверенно поражать бронетехнику противника на дистанциях 1500 — 2000 м, при этом сам он должен уверенно «держать» попадания 75-и 88-мм бронебойных снарядов. Танковая пушка калибром 85 мм не полностью отвечала этим требованиям, к тому же рассматривался вопрос о вооружении таким орудием среднего танка. Поэтому на тяжёлый танк было решено установить пушку калибром 122 мм.

Новое орудие, получившее обозначение Д-25, было спроектировано Конструкторским бюро завода №9 на основе 122-мм корпусной пушки А-19.

Перевооружение опытного танка ИС новой пушкой было проведено в сентябре 1943 г. Танк сразу же вышел на испытания и в конце октября был принят на вооружение. Установка в танке такого мощного орудия потребовала введения в его конструкцию дульного тормоза.

Первые 35 танков ИС-2 (в документах широко применялось также название ИС-122) покинули цеха ЧКЗ в декабре 1943 г. Первая модификация ИС-2 отличалась от своего предшественника в первую очередь вооружением, что повлекло за собой внесение изменений в конструкцию башни танка. Была смещена левее командирская башенка, увеличено уширение на левой стороне. Несколько изменилась передняя куполообразная часть башни. Основным внешним отличием танков этого выпуска от более поздних стал дульный тормоз, конструкцию которого позаимствовали у не

мецких танковых пушек (рис.27). Всего было выпущено 145 машин данной модификации. В следующем году танк получил более эффективный и технологичный дульный тормоз, сконструированный Центральным артиллерийским конструкторским бюро. Корпус танк полностью унаследовал от ИС-85.

Так как пушка имела поршневой затвор, что обусловило довольно низкую скорострельность — 2 — 2,5 выстрела в минуту. Еще одним фактором, влияющим на скорость стрельбы, явилось раздельно-гильзовое заряжание из-за большого веса снаряда и гильзы. Но эффективность действия 122-мм фугасных и, особенно, бронебойных снарядов была отменной. Пушка Д-25 пробивала тупоголовым бронебойным снарядом лобовую броню «Пантеры» с дистанции 2500 м, на дистанции 1500 м при попадании в лобовую часть башни «Тигра» или «Пантеры», снаряд не только пробивал броню, но и срывал башню. На этой же дальности основной немецкий средний танк Pz.IV (к тому же экранированный) при попадании в лобовой лист корпуса был пробит навылет. Мало того, для поражения даже самого мощного танка противника (Pz.VIB «Королевский тигр») вполне хватало и 122-мм осколочно-фугасного снаряда. От мощного удара в лобовую плиту расходились сварные швы, и разрушалась трансмиссия тяжёлого немецкого танка.

Для повышения скорострельности уже в марте 1944 г. пушка Д-25 вместо поршневого получила клиновой полуавтоматический затвор, что, впрочем, дало совсем незначительный прирост — до 3 — 3,5 выстрелов в минуту, и новый дульный тормоз (рис. 28). Интересно, что для решения этой проблемы даже пытались разработать автомат заряжания, но в то время из этого ничего не вышло. Позже для возможности установки нового прицела несколько изменили конструкцию лобовой части башни (рис. 29).В таком виде танк выпускался до июля 1944 г. Было изготовлено 850 машин.

Под стать вооружению было и бронирование танка. Внешне не изменившийся по сравнению с ИС-85 корпус танка изготавливался из брони с улучшенными свойствами. Поэтому защищенность

ТАНКО~ДЩ»

МАСТЕР

намфйШШ

'liHHfW*

38