Танкомастер 2007-02, страница 41

Танкомастер 2007-02, страница 41

ИС-2 существенно превосходила данный параметр у его предшественника. Но по требованию Главного бронетанкового управления (ГБТУ) бронезащи-ту еще усилили. Была кардинально переработана конструкция бронекорпуса. Прежде всего, изменению подверглась носовая часть: вместо фасонной отливки ступенчатой формы танк получил спрямленный «нос». Причём конструкция его зависела от завода-производителя: корпуса выпуска УЗТМ имели сварную носовую часть из катаной брони толщиной 90 мм (рис. 31), а корпуса завода №200 — литой нос из брони высокой твердости толщиной 100 мм (рис. 30), при этом толщина нижнего лобового листа корпуса с литой носовой частью достигала 130 мм. Для сохранения массы танков с усиленным бронированием в прежних пределах уменьшили толщину второстепенных деталей. Для удобства погрузки боекомплекта в левой стенке корпуса сделали броневую дверцу.

Новые корпуса танки ИС получили с июня 1944 г. Бронезащищённость сразу резко возросла. Верхний лобовой лист повышенной толщины не пробивался у корпуса с литой носовой частью 75- и 88-мм бронебойными снарядами со всех дистанций, а у сварного, толщиной 90 мм, снарядами калибром 88-мм с 450 м. Для самозащиты от самолетов врага с ноября танки стали оснащать зенитными 12,7-мм пулемётами ДШК, смонтированными на турели, на командирской башенке.

Как и ИС-85, танки ИС-2 направлялись на комплектование Отдельных Гвардейских тяжёлых танковых полков (ОГв.ТТП), а с декабря 1944 г. и Отдельных Гвардейских тяжёлых танковых бригад (Огв.ТТБр).

Участие в боевых действиях для танков ИС-2 началось на завершающем этапе боёв за Правобережную Украину. При этом ИСы продемонстрировали высокую эффективность и отменную живучесть. Например, 72-й ОГв.ТТП за 20 суток непрерывных боев с 20 апреля по 10 мая 1944 г. уничтожил 41 танк «Тигр» и САУ «Фердинанд», 3 БТР и 10 противотанковых орудий, собственные безвозвратные потери при этом составили лишь восемь танков ИС. Причем, шесть из них погибли только после попадания с близкого расстояния 88-мм снарядов в борт танка.

Начиная с этого времени, не было ни одной наступательной операции, в которой не участвовали бы эти мощные машины. Тяжёлые танки и САУ служили своего рода тараном при проламывании обороны противника. Особенно их роль возросла, когда бои переместились в Европу. В условиях густонаселённой местности наступательные действия Красной армии, по сути, приняли характер следующих друг за другом боёв за овладение населёнными пунктами и прорыва подготовленных рубежей обороны. 122-мм пушка как нельзя лучше подходила для уничтожения долговременных огневых точек и разрушения зданий, превращённых в узлы сопротивления.

Ожесточённость боев резко возросла, когда война переместилась на территорию Германии. Об интенсивности и накале сражений свидетельствует факт расхода за день боев до трёх боекомплектов — по 84 снаряда на танк! Обычно одного комплекта боеприпасов (28 снарядов) с лихвой хватало на день. В таких условиях для поддержания боеспособности танковых частей, укомплектованных тяжёлыми танками, огромную роль сыграла высокая живучесть и ремонтопригодность ИСов. Зачастую, соединение, потерявшее все свои танки, через несколько дней вновь было боеспособно.

Особенно значима роль тяжёлых танков и САУ в операции по взятию Берлина.

Кроме Красной армии, танки ИС состояли на вооружении Войска Польского. Два танковых полка имели в своем составе 71 машину, из которых к концу войны в строю осталось 26. Несколько танков ИС-2 получили весной 1945 г. и чехословацкие части.

Производство танков ИС-2 было прекращено в мае 1945 г. Всего было выпущено 3530 машин (из них 10 — в Ленинграде на восстановленном Кировском заводе).

ТЯЖЁЛЫЙ ТАНК ИС-3

Тяжёлый танк ИС-3 стал последним танком, созданным и принятым на вооружение в период Великой Отечественной войны.

Он был создан в рамках программы модернизации тяжёлого танка ИС-2, принятой в апреле 1944 г. Проектирование нового танка велось конструкторами ЧКЗ под общим руководством Н.Л. Духова, руководителем проекта назначен М.Ф. Балжи.

Основные требования предъявлялись к повышению защищённости танка. Требовалось заменить литую конструкцию носовой .части сварной, «обеспечив непробиваемость его в рабочем положении танка бронебойными и подкалиберными снарядами из пушек танков «Тигр» и «Пантера» со всех дистанций». Нуждалась в доработке и башня танка, как наиболее уязвимое место ИС-2.

При разработке проекта танка ИС-3 (такое наименование получил модернизированный ИС-2) были учтены выводы комиссии, исследовавшей во фронтовых условиях боевые повреждения, полученные танками в ходе Курской битвы. Было обращено внимание на массовый характер поражения боевых машин в лобовую часть корпуса и башню.

К оптимальной форме корпуса и башни пришли не сразу. Проект модернизации ИС-2 разрабатывался также и заводом №100. Именно его конструкторы предложили ставший впоследствии знаменитым двускатный «щучий» нос. На машине, разработанной КБ ЧТЗ, нос танка был спрямленным, как у Т-34, но танк получил новую башню, представлявшую собой единую отливку в виде шарового сегмента, толщина которой в лобовой части достигала 230 мм.

По ряду причин разработка нового танка затянулась. После длительного рассмотрения обоих проектов было принято решение объединить оба проекта и поручить Кировскому заводу на их основе разработать тяжёлый танк с использованием преимуществ обеих конструкций. Все эти предложения дали возможность создать танк в весе ИС-2 и в то же время повысить его бронестойкость в два с лишним раза.

Учитывая опыт войсковой эксплуатации танков ИС, конструкцию ходовой части, силовой установки и трансмиссии на ИС-3 оставили без изменений. Корпус сваривался из катаных броневых листов и не имел литых броневых деталей. Конструкция двухскатного наклонного носа позволила решить вопрос с размещением люка механика-водителя (на предыдущих моделях танков ИС люк отсутствовал), существенно улучшить обзорность с места водителя в положении «по-походному» и обеспечить высокую бронестойкость лобовой части корпуса. На испытаниях 88-мм бронебойный снаряд не пробил лобовую часть корпуса даже с дистанции 100 м. Для уменьшения пожароопасное™ топливные баки перенесли из боевого отделения в моторное.

ТАНКО~ДЩ»

МАСТЕР

39