Юный Натуралист 1970-01, страница 11

Юный Натуралист 1970-01, страница 11

10

Еще совсем темно, а у Кожуховых у первых в поселке загорается свет. Поднялся хозяин. Осторожно, чтобы не разбудить домашних, собирается на работу. Дел у него не убавляется ни зимой, ни весной, ни летом, ни осенью. Да это и не удивительно, работа у Михаила Вениаминовича необычайно редкая. Он заведующий фермой, но не простой, а опытной, лосиной.

Выйдя из дома, Кожухов встал на лыжи и покатил вниз к застывшей Печоре.

На ферме уже были звероводы Эмма и Михаил Пашины. Они живут тут же, рядом с лосиными загонами. Лишь изгородь отделяет пашинский двор от лосиных квартир.

— Ребята уже вернулись, сейчас начну их кормить, — сказала раскрасневшаяся на морозе Эмма подошедшему Кожухову.— Мы уже начали завтрак готовить.

Честно говоря, услышав такое, совсем не подумаешь, что «ребятами» девушка назвала стадо Молодых лосей. Эти животные целые дни проводят на свободе — на вольных выпасах, а по утрам самостоятельно приходят завтракать. И заботливые хозяева фермы угощают их несколькими ведрами картошки.

После завтрака снова в лес. Неширокая тропка бежит на крутой подъем, в таежные дебри. Михаил на охотничьих лыжах идет первым, а за ним, позванивая колокольчиками, привязанными к ременным ошейникам, рысцой, один за другим бредут «ребята» — домашние лоси. Замыкает колонну Эмма с лайками Гильзой и Белкой.

— Ребята, ребята, не отставать, вперед, вперед, — звонко разносится по тайге голос Эммы. — Бешка, Былинка, подтянитесь.

Иногда кто-нибудь из лосей останавливается, протягивается за веткой ели и сходит с тропинки. Тут же нарушителя догоняют остроухие Гильза и Белка, возвращают в строй, и колонна продолжает движение.

Лосей Пашины проводили до небольшой таежной поляны, а когда звероводы вышли из леса, на опушке, у самой дороги, их ждала лосиха Венера, любимица сотрудников фермы. Им она обязана жизнью. Как-то пришла Венера из тайги на ферму и упала. Люди окружили ее, а она едва дышит: глубокая рваная рана на спине и шее. Догадались сразу, чья работа. Где-то в лесу выследила лосиху росомаха, вцепилась и давай рвать. Сметая все на пути, понеслась Венера меж деревьев и кустов со своим смертельным грузом, и лишь чудом удалось ей его сбросить. Пока не оставили силы, лосиха пошла на ферму к людям.

Кожухов сделал Венере операцию, долго потом болела она. Думали, что не выживет, но заботливые руки выходили ее, и Венера встала в лосиный строй. И как прежде, каждую весну дарит ферме очень смешного, чуть-чуть нескладного лосенка. А через несколько месяцев он подрастает и превращается в красивого домашнего зверя.

Опустив голову, Венера шла к звероводам.

— Вот и провожатый нам до самого дома, — сказал Михаил.

Лосиха подошла к нему и начала ласкаться, пытаясь лизнуть в лицо.

Они шли вместе: люди и лось — так, что теплое дыхание Венеры касалось их спины. Несколько раз Эмма и Миша пытались уговорить ее остаться в лесу, но все было тщетно. Венера не признавала ничего, ома тянулась к ним и ласкалась. Лосиха решила навестить людей.

Венеру на ферму не пустили. Она и не обиделась. Спустилась к реке и пошла в Якшу. Собаки со всего поселка бросились с лаем к ней навстречу. Но лосиха и ухом не повела. Не спеша отправилась она к копнам сена. И сама устроила себе пир. Потом лосиха решила прогуляться по поселку. Люди не обращали на нее ни малейшего внимания, лишь псы, вероятно уж по своей собачьей традиции, лаяли на нее и, устав, умолкали.

На другой день в Якшу пришел Михаил, разыскал общительную Венеру и проводил ее в лес.

В один из вечеров, под завывание вьюги, мы сидели в теплом доме Пашиных. Пришел к «им и Кожухов.

За кипящим самоваром и брусничным вареньем завязалась неторопливая беседа. Рассказывали Кожухов и звероводы, а мы слушали и удивлялись.

Человек давно начал вести список домашних животных. И уже много лет мечтает пополнить его своим лесным соседом — удивительно выносливым, неприхотливым зверем. Лосю не страшны морозы, снега, распутица, жара. В зимнее время он всегда найдет корм, кору, ветки, хвою.

В 1949 году на базе Печоро-Илычского государственного заповедника создается первая опытная лосиная ферма.

Перед сотрудниками были поставлены сложнейшие задачи: выяснить возможность размножения лося в неволе, проверить хозяйственное значение и использование животных, изучить способы содержания, внести ясность в пробелы биологии.

И работа закипела. Четырнадцать молодых животных составили первое стадо, с