Юный Натуралист 1970-01, страница 13

Юный Натуралист 1970-01, страница 13

«За ленинское отношение к природе!» — таков был лозунг юннатов в предъюбилейном году. С большим подъемом и неугасимым энтузиазмом работали ребята. Украшали города и поселки, одевали их в зеленый наряд, выращивали молодые леса, охраняли зверей и птиц, боро-... лись с оврагами, ставили в своих Н Д 1д зеленых лабораториях опыты с рас-

f>ewiMUK те"иями- „

Сегодня «Наш вестник» помещает очередные сообщения с мест.

Дары „Берендея"

Первые семена карельской березы передал ребятам республиканской станции юннатов Николай Осипович Соколов, известный дендролог, доцент Ленинградской лесотехнической академии. Было это двенадцать лет назад. Тогда в Петрозаводске только-только организовался маленький кружок юных лесоводов. Теперь он разросся, и вот уже несколько лет работает при станции школьное лесничество «Берендей».

Десятки писем получают ребята со всех концов нашей страны. И в большинстве одна и та же просьба: «Вышлите семена карельской березы». Раньше юннаты многим отказывали. Что поделаешь? Мало, очень мало семян. Но в прошлом году все заявки были выполнены. Те первые деревья, выращенные из соколовских семян, все до одного начали плодоносить.

„Голубой патруль"

Чтобы пойти в этот поход, нужно выдержать большой конкурс. А потом готовить лодки, палатки и ведра, искать бредни и малоячеистые сети. И нести их на себе долгие километры по левому берегу Волги.

И все же желающих попасть в особый туристский отряд «Голубых патрулей» очень и очень много. А создан он в школе на станции Правая Волга Куйбышевской железной дороги.

Школа стоит на высоком волжском откосе. С детства пропадают ребята на реке, знают все самые рыбные места, все отмели и перекаты. С детства незаметно входит в них

любовь к великой реке, и поэтому каждый сделает все, чтобы помочь голубой дороге России стать еще краше и богаче.

Отряд отправляется в путь. Рядом с большой водой отыскивают ребята залитые ямы и низменные места. Тогда-то звучит команда «Стоп!». Бредни, сети, сачки идут в ход. В бочках и ведрах переносится ценный улов мальков в Волгу. А потом сно ва в путь.

Только в прошлом году спасли ребята полтора миллиона мальков промысловых пород рыбы. А за десять лет, по самым приблизительным подсчетам, юные друзья природы вернули большой Волге около 20 миллионов мальков.

Искатели

Интересно смотреть на лес. На его зубчатую темную стену, по которой медленно катится оранжевое солнце. С Лумпуна поднимается туман. Тихо ползет по лугу, укутывая в белое маленькие копны. Всегда хорош лес. Но если ты своими руками совсем недавно очистил его от валежника и сухостоя, проредил заросшие осиной молодые березки, лес незаметно стал еще ближе, родней.

Так, наверное, думает каждый юный лесничий, кто прошлым летом жил в лесном лагере «Испытатель» Унинской средней школы Кировской области. Многое сделали ребята. Посадили четыре гектара молодого леса, привели в порядок четыре лесных квартала, заложили небольшой питомник.

Этим летом в Кировской области откроются новые лагеря-лесничества, и на помощь березнякам и дубравам придут сотни юных хозяев.