Юный Натуралист 1970-05, страница 30

Юный Натуралист 1970-05, страница 30

Этот красивый жук — красотел пахучий. Он враг многих гусениц. И самых вредных из них — шелкопрядов. Жук сильный, быстро бегает и ловко лазает по деревьям, преследуя и там свою добычу. Вот он схватил гусеницу, но рвать ее на куски и есть не будет. Капнет на свою жертву соком изо рта, а потом всосет то, что переварил таким необычным способом. ,

Когда в США случайно завезли бабочек непарного шелкопряда и они расплодились там так, что погубили много леса, для борьбы с ними специально привезли и акклиматизировали красотелов. И не без пользы: жуки очистили леса от вредных гусениц.

Соня-полчок любит жить в старых высокоствольных дубовых лесах. Ее встретишь почти по всей Европе. В Турции и Персии тоже живут сони-полчки. Не было их в Англии, но сто лет назад их там акклиматизировали.

Сентябрь. Еще тепло, а сони, накопив жир, готовятся к.зиме: из травы и мха делают гнезда в дуплах или в земляных норках. И там спят — ужасные сони! — до самого мая. А прежде чем уснуть, едят много желудей, буковых и каштановых орехов, разные зерна, насекомых. Птичку маленькую поймают — тоже съедят. Зверьки ночные — в темноте лазают по веткам, ищут себе пищу. Слышно иногда, как они хрипло пищат.

Древние римляне очень любили мясо сонь: разводили зверьков и откармливали их для больших праздников.