Юный Натуралист 1970-05, страница 29

Юный Натуралист 1970-05, страница 29

Эту изящную буроватую ящерицу недаром называют живородящей. В отличие от большинства своих сородичей — пресмыкающихся она не откладывает яйца, а рождает живых маленьких яще-рят, обернутых в тонкую прозрачную оболочку. Разорвут ее ящерки — и сразу начинают самостоятельную жизнь.

Живет ящерица по берегам речек в сырых, часто заболоченных лесах, где мало солнца. И если она отложит яйца, зародышам не хватит тепла, чтобы вырасти и выйти на свет. Вот и носит ящерица всю кладку в себе, переходя в течение дня за скупыми солнечными пятнами с места на место. Так и сейчас она вскарабкалась на ствол деревца за солнцем, а заодно, может быть, и полакомиться нерасторопной мухой.

Фото Р. Воронова

К

Трудно найти такой пруд, озеро или берег реки, где не поселились бы голосистые зеленые лягушки. Удобно устроившись на листиках, как и этот лягушонок, которого вы видите на фотографии, радуются они солнышку.

С начала весны самцы устраивают массовые концерты. Поют хором, раздувая по бокам головы свои шарообразные резонаторы.

В мае самка откладывает по 5—8 тысяч икринок: слишком много врагов у лягушек, жаждущих полакомиться икрой или головастиком, — и жуки-плавун-цы, и хищные рыбы, и птицы, и выдры. Вот и приходится откладывать так много икринок, чтобы сохранить свое потомство. Озерные и прудовые лягушки очень полезны. Помните это и всегда оберегайте их.