Юный Натуралист 1970-12, страница 26

Юный Натуралист 1970-12, страница 26

24

и снежниках. Правда, бывают бараны там только «транзитом», когда ищут пастбища или спасаются от врагов — волков или снежного барса.

Горный баран может быть признан королем поднебесных гор хотя бы потому, что голова его торжественно увенчана короной рогов, равной которой нет ни у кого на Тянь-Шане.

Семь веков назад прошел через горы Средней Азии купец из Венеции Марко Поло. Он оставил книгу о своем путешествии. «Много тут больших диких баранов,— писал он,— рога у них в шесть ладоней... Из тех рогов пастухи выделывают чаши, из них и едят; еще из тех же рогов пастухи строят загоны, где и держат скот».

Никто не верил тогда рассказам Марко Поло о гигантских баранах. Только через 600 лет, когда англичанин Вуд нашел на Памире огромный череп с тяжелыми, завитыми спиралью рогами и выставил его для всеобщего обозрения в Британском музее, ученые поверили в реальность барана Марко Поло. Но поскольку сам лейтенант Вуд это животное не видел, оно было признано вымершим.

Прошло несколько десятилетий. С заоблачных высот Тянь-Шаня поступило новое сообщение о загадочном баране Марко Поло. Оно пришло от П. П. Семенова. Это к его фамилии прибавлено впоследствии — Тян-Шанский. Он первым из ученых поднялся на высокое плоскогорье Центрального Тянь-Шаня.

Семенов внес гигантского барана в список животных Тянь-Шаня под именем «барана Поло». Но он видел его только издалека. Впервые подробно изучил барана Николай Алексеевич Северцов. Он попал на Тянь-Шань спустя одиннадцать лет после Семенова.

...Весь день на высокогорной равнине бушевала метель. Сидя в войлочной палатке, Северцов рисовал красками снежного барана, убитого

накануне охотниками. В те времена не было еще цветной фотографии, и географам-путешественникам нужно1 было быть хорошими художниками.

За день до того, как Северцов взялся за кисть, горный красавец мирно пасся в холмистой степи, неосмотрительно отстав от своего стада.

Он был очень красив, этот баран! Светло-рыжеватый, с белыми подпалинами на боках, высокие стройные ноги, белая грудь. А рога темные, завитые спиралью, длиной почти в два метра. Охотники подкрались к нему против ветра. Первая пуля ранила барана в ногу. Когда вторая попала в рога, баран упал, оглушенный, но тут же встал и побежал дальше. Удар только на мгновение лишил его сознания. Ткань рога оказалась очень прочной — пуля отскочила, не оставив даже вмятины. Вот почему при падении со скалы снежный баран пользуется рогами для смягчения удара.

Сорок килограммов носит на голове баран Марко Поло! И это сооружение ему нужно не только для смягчения удара при падении со скал. Рога барана — его оружие. В драке самцов побеждает тот, у кого рога крепче.

Много черепов с рогами попадаются на высоких равнинах Тянь-Шаня и сейчас, но во времена Семенова и Северцова их было куда больше. Но вот что странно: ученые находили только черепа. А где же скелет? Не могли же волки уничтожать всего барана, оставляя только рога, которые, конечно, были им не по зубам. Все оказалось гораздо проще: головы самцов с рогами так тяжелы, что охотники вынуждены были оставлять их на месте охоты.

Но есть у красивых рогов барана еще одна особенность: эта грандиозная надстройка на голове животного помогает ему избежать кислородного голодания. Внутренние полости рогов заполнены костным мозгом, который служит поставщиком дополни-